Премия Рунета-2020
Астрахань
+21°
Boom metrics
Общество12 января 2022 6:31

В Астраханской области планируют увеличить сумму помощи льготникам на газификацию

Об этом Губернатор заявил в ходе заседания федерального штаба по газификации
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Губернатор Игорь Бабушкин, выступая на заседании федерального штаба по газификации, заявил о намерении увеличить единовременную матпомощь льготникам на газификацию домов. Сейчас региональным законодательством установлена сумма в размере 21 000 рублей, но областное правительство прорабатывает вопрос о совершенствовании мер. В частности, увеличение субсидии до 45 000 рублей.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, который возглавил совещание, поставил перед главами регионов задачу по ускорению темпов сбора заявок на догазификацию, а также усилению разъяснительной работы с населением. Напомним, что решение о газификации было принято в апреле 2021 года, все дома, согласно распоряжению Президента, должны быть подключены до границ участков бесплатно. Так появилась программа догазификации, которую необходимо завершить до 1 января 2023 года.

В Астраханской области, для оперативного решения вопросов, связанных с газификацией, был создан региональный штаб под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Как отметил Александр Новак, Астраханская область – пока один из немногих субъектов страны, где губернатор лично возглавляет областной штаб по догазификации, и это пример для других регионов.

В рамках своего выступления Игорь Бабушкин отчитался о том, что из 431 населенного пункта в регионе газифицированы 302. 59 населённых пунктов подлежат газификации в рамах совместной с Газпромом Программы развития газоснабжения и газификации на период с 2021 до 2025 года.

Приём заявок на газификацию осуществляется в Едином центре предоставления услуг и всех ремонтно-эксплуатационных службах АО «Газпром газораспределение Астрахань». Кроме того, можно подать заявку в МФЦ, через портал Госуслуг и на специализированном сайте Единого оператора газификации connectgaz.ru. В течение десяти дней после проверки пакета документов необходимо подписать договор на проведение работ.

Потенциальный объём подключений в рамках догазификации, согласно плану-графику – 3977 объектов в 115 населённых пунктах Астраханской области. Уже оформлено 3774 заявки. Заключено 2019 договоров о подключении, исполнено 574 договора. Общая стоимость мероприятий по догазификации на 2021–2022 годы – 648 млн. рублей.