Премия Рунета-2020
Астрахань
+14°
Boom metrics
Общество11 июня 2021 6:40

В Астрахани оборудуют современные пешеходные переходы

Число аварий в регионе увеличилось на 7%
В Астрахани оборудуют современные пешеходные переходы

В Астрахани оборудуют современные пешеходные переходы

В Астрахани прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсудили проблему дорожно-транспортного травматизма.

«Общее количество аварий в регионе увеличилось более чем на 7%,- отметил губернатор региона. – Вызывает обеспокоенность некорректное поведение на дороге водителей и пешеходов. Помимо ремонта и обустройства дорог наша ключевая задача – предупреждение ДТП, а значит необходимо вести серьёзную профилактическую работу с детьми и их родителями».

Врио начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области Тенгиз Хубулов рассказал, что половина ДТП происходит по вине самих пешеходов. В этом году, например, за нарушение ПДД к ответственности привлекли более 3,5 тысяч пешеходов. Главной причиной этих нарушений Тенгиз Хубулов назвал отсутствие дорожной разметки. При этом, интенсивность автомобильного движения возросла на 20%.

Игорь Бабушкин поручил начальникам профильных ведомств решить данную проблему и уделить особое внимание территориям, прилегающим к образовательным учреждениям. Глава региона отметил, что из-за специфики климата краска на дороге быстро выгорает, в связи с чем в работе необходимо использовать более современные технологии.

Также на заседании прозвучали предложения об увеличении числа нарядов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции на дорогах, организации межведомственных проверок в сфере грузовых перевозок и модернизации железнодорожных переездов и подходов к ним. Особое внимание комиссия уделила вопросам профилактики дорожного травматизма среди детей. Помимо тематических лекций и бесед с детьми и родителями, региональному министерству образования и науки поручили разработать схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».