Премия Рунета-2020
Астрахань
+13°
Boom metrics
Общество12 мая 2021 6:01

После трагедии в Казани в школах Астраханской области усилят меры безопасности

Минпросвещения России направило во все регионы необходимые рекомендации
В регионе работает 261 образовательное учреждение

В регионе работает 261 образовательное учреждение

11 мая в Казани случилась трагедия. 19-летний парень зашёл в школу и открыл стрельбу во время занятий. Погибли 9 человек, ещё несколько детей сейчас в реанимации.

В Астраханской области работает 261 образовательное учреждение. Сейчас в каждом из них проводят ряд мероприятий, чтобы обеспечить антитеррористическую защищённость.

В школах работают охранники. Большинство из них — сотрудники лицензированных частных охранных организаций. Также в астраханских учреждениях налажен пропускной режим.

Министр образования региона Виталий Гутман отметил, что все образовательные организации оснащены инженерно-техническими средствами и системами охраны — видеонаблюдением, системой контроля и управления доступом, а также охранной сигнализацией. В большинстве школ имеются рамки металлодетекторов.

Перед массовыми мероприятиями и новым учебным годом все школы тщательно проверяют полицейские и сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. В каждом учреждении разработаны планы эвакуации. Также в школах регулярно проводят инструктажи и учения.

Виталий Гутман отметил, что руководство учреждений в первую очередь должно обеспечивать безопасность и неукоснительно соблюдать для этого все меры.

Минпросвещения России направило во все регионы рекомендации по усилению мер безопасности в образовательных учреждениях. В ближайшие дни эту информацию получат все директора российских школ.