Премия Рунета-2020
Астрахань
+18°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2021 10:04

В Астрахани члены ОПГ похитили бизнесмена и вымогали у него 100 млн рублей

Главу группировки объявили в международный розыск
Уголовное дело в отношении злоумышленников в ближайшее время направят в суд

Уголовное дело в отношении злоумышленников в ближайшее время направят в суд

В Астраханской области завершилось расследование уголовного дела в отношении троих участников преступной группы (ОПГ). Их обвиняют в похищении человека, совершённом по предварительному сговору, и вымогательстве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.

Один местный житель, уголовное дело в отношении которого выделили в отдельное производство, создал в Астрахани ОПГ, чтобы похитить предпринимателя. Также в группу вошли ещё трое его приближенных. Они собирали информацию, занимались слежкой и искали место для удержания астраханца.

Похищение произошло в прошлом году. Днём 28 августа преступники подкараулили предпринимателя возле административного здания по ул. Латышева, а затем вывезли мужчину на остров около села Яксатово (Приволжский район). Там они несколько дней удерживали астраханца в палатке. Руки мужчины связали, а на его голову надели мешок.

Угрожая убить бизнесмена и его семью, преступники потребовали передать им 2,5 миллиона долларов. Через некоторое время они снизили сумму до 100 миллионов рублей.

Предприниматель пообещал отдать похитителям эти средства. Они отпустили мужчину, чтобы тот собрал деньги. Астраханец сразу же обратился в правоохранительные органы.

Сотрудники региональных СК, УФСБ, УМВД и Росгвардии провели 18 обысков. В домах преступников нашли конспиративные средства связи, огнестрельное и холодное оружие, а также палатку. Всё это правоохранители изъяли.

Организатор преступной группы объявлен в международный розыск. А уголовное дело в отношении троих участников ОПГ в ближайшее время направят в суд.