Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
Общество24 января 2021 16:37

Несанкционированный митинг в Астрахани: что происходило на площади Ленина 23 января

Организатора мероприятия задержали и допросили
Среди участников митинга было много детей и подростков

Среди участников митинга было много детей и подростков

23 января жители Астрахани вышли на несанкционированный митинг. Он прошёл на площади Ленина. Согласно официальным данным, там собралось порядка 400 человек.

Кто же вышел на мероприятие?

Александра Бондарева, уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области, рассказала, что среди участников несанкционированного мероприятия было много детей и подростков. И большинство из них не знали, чему посвящён митинг. По словам несовершеннолетних, они вышли «прогуляться, посмотреть, потусоваться или просто с кем-то за компанию».

Их родители ответили, что дети выросли и не хотят слушаться. По словам Александры Бондаревой, нахождение несовершеннолетних на подобных мероприятиях недопустимо. Митинг показал взрослым, что им есть о чём задуматься.

Кто организовал митинг?

Полицейским удалось задержать организатора мероприятия. Им оказался 17-летний житель. Видео допроса опубликовали порталы некоторых астраханских СМИ.

О том, что несанкционированные митинги пройдут в некоторых городах России, юноша узнал из соцсетей. А затем, толком не углубляясь в политику, «резко захотел и всё». Молодой человек организовал встречи в соцсетях. А осознав, что он сделал, попытался остановить распространение информации, но не смог.

Также, по его словам, спустя несколько часов после появления в астраханских соцсетях встреч, ему написал некий Олег. Именно он выбрал время и место проведения несанкционированного мероприятия.

17-летний организатор признался на допросе, что он не знал о том, как обеспечить безопасность жителей, вышедших на митинг. Также он не знал об ответственности, которая наступает за организацию подобных мероприятий.

Как прошёл митинг?

Само несанкционированное мероприятие прошло спокойно. Полицейские, неоднократно предупреждавшие жителей об ответственности за участие в митинге, вели себя очень корректно. Они предупреждали астраханцев о необходимости надевать маски, держать дистанцию и не выходить на проезжую часть. Однако не обошлось и без инцидентов

Один пьяный юноша сначала обзывал полицейских около Кристалла, а затем попытался напасть на журналиста. Сотрудники правоохранительных органов попытались задержать парня, но митингующие вместе с мамой молодого человека стали нападать на сотрудников.