Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
Здоровье21 января 2021 11:34

3 500 астраханцев уже привились вакциной от коронавируса

До конца февраля в регион поступят ещё 42 тысячи доз
3 500 астраханцев уже привились вакциной от коронавируса

3 500 астраханцев уже привились вакциной от коронавируса

На заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения COVID-19 губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным было принято решение о поставке новой вакцины «Спутник V» в районы с самой высокой заболеваемостью COVID-19. В их число входят Икрянинский, Лиманский, Красноярский,Ахтубинский районы и Знаменск.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников подчеркнул, что «Население Астраханской области должно знать, что мы готовы к полномасштабной вакцинации. Наша логика проведения этого процесса базируется на трех основных принципах. Во-первых, прививаем те категории жителей, которые в своей деятельности сталкиваются с максимальным количеством граждан. Это медицинские и социальные работники, педагоги, водители общественного транспорта, служащие банков, МФЦ. Вторая приоритетная категория – люди пожилого возраста. Сегодня 30% от общего количества заболевших – граждане старше 65 лет. Они тяжелее всех переносят болезнь. Также обозначены несколько районов области, где идет максимальный прирост заболеваемости. По поручению губернатора, в первоочередном порядке вакцины будут поступать туда, чтобы компенсировать рост зараженных от коронавирусной инфекции».

В данный момент в регион уже поступило более 4 500 доз вакцины. Прививку сделали 3 500 граждан. До конца февраля в Астраханскую область поставят ещё около 42 тысяч доз.