Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
Общество20 января 2021 12:12

У бизнесменов Астраханской области станет больше иностранных партнёров

Об этом позаботится торгово-промышленная палата
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Союз «Астраханская торгово-промышленная палата» несмотря на пандемию продолжает проводить бизнес-миссии, но теперь в онлайн режиме.

Поиск и подбор потенциальных иностранных партнёров очень важен для предпринимателей Астраханской области. За этой услугой в минувшем году к специалистам обращались чаще всего.

Большая часть заявок касается поиска партнёров в Казахстане. Поэтому в декабре прошлого года палата и астраханский фонд поддержки предпринимательства провели несколько онлайн переговоров между астраханскими компаниями и казахстанскими партнерами.

По итогам переговоров стороны пришли к договорённости о возможной поставке в Казахстан гофрокартона и продукции из него, спецодежды, антисептических средств и систем очистки воды. Сделано это будет в первом полугодии текущего года.

На данный момент, как уточняет президент палаты, 32 казахстанских предпринимателя ведут переговоры с 8 астраханским коллегами.

Помимо Казахстана бизнесменам интересен Иран. Поэтому в конце прошлого года прошли онлайн переговоры между астраханской и иранскими компаниям. Стороны пришли к тому, что при благоприятных условиях будет возможна поставка кукурузы и пшеницы из Астрахани в Иран с годовой потребностью в 120 тысяч тонн.

Губернатор Игорь Бабушкин считает, что пандемия и закрытые границы не должны становиться препятствием для налаживания новых бизнес-контактов.

«У Астраханской торгово-промышленной палаты есть возможность находить партнёров по внешнеэкономической деятельности для местных производителей, есть большой опыт организации деловых переговоров, - отмечает глава региона.- Для наших предпринимателей это, безусловно, важно и нужно».