Премия Рунета-2020
Астрахань
+5°
Boom metrics
Общество30 декабря 2020 10:53

Астраханцам рассказали, насколько подорожали продукты для новогоднего стола 2020-2021

Сладкий стол с фруктами и тортом в текущем году будет стоить дороже примерно на 8%
Из-за ослабления рубля выросли издержки местных аграриев

Из-за ослабления рубля выросли издержки местных аграриев

В Астраханской области в преддверии Нового года резко подорожали продукты. На некоторые позиции цены взлетели практически на 10%. В чём же причина такого бешеного роста цен?

Ответ на этот вопрос дал нашим коллегам из «Южной Волны» Николай Осипов, заместитель управляющего Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России. Он назвал данный рост цен сезонным. То есть после новогодних праздников стоимость продуктов должна снизиться.

Эксперт рассказал, насколько подорожали отдельные позиции для новогоднего стола 2020-2021. Так, колбасно-сырная нарезка обойдется дороже на 4-5%, чем в прошлом году. Салат «Селёдка под шубой» для большой семьи будет стоить 156 рублей вместо 145 рублей годом ранее.

Цена на сладкий стол с фруктами и тортом выросла аж на 8%. По словам специалиста, на стоимость импортных апельсинов, бананов, яблок и несезонного винограда повлияло ослабление рубля, а на ингредиенты кондитерских изделий (муку, сахар, какао) — снижение предложения отдельных видов сельхозпродукции и рост мировых цен на продовольствие.

Рост цены на картофель (до 40 руб/кг) связан с несколькими факторами сразу. Из-за ослабления рубля выросли издержки астраханских аграриев. 90% посадочного материала импортного производства. Во-вторых, сказался рост цен на топливо и минеральные удобрения, а это существенная доля в затратах. Повлиял и неурожай в средней полосе. Как следствие, заметно выросли спрос на астраханский картофель со стороны других регионов и отпускные цены

Цены на мясо кур поднялись менее, чем на 1%. По словам Николая Осипова, российский рынок достаточно насыщен этим видом мяса. Это же касается и свинины — её стоимость также поднялась менее, чем на 1%. А вот говядина обойдётся астраханцам дороже на 4,3%, чем в прошлом году. Это связано с засушливым летом, которое снова вызвало неурожай сельхозкультур, используемых в качестве кормов.

Рыбные блюда перед новогодними праздниками 2020-2021 подорожали на 3%. Специалисты рассказал, что, несмотря на пандемию, в регионе успешно прошла весенняя путина и хорошо завершилась осенняя. Предложений на местном рынке достаточно. Рыбный ассортимент широкий, отсюда невысокий темп прироста цен

Что же стало главной причиной роста цен в регионе? Николай Осипов отметил, что этом году астраханские предприятия отмечают рост издержек из-за введенных мер, связанных с пандемией. Например, ограничение въезда трудовых мигрантов из-за границы на территорию Астраханской области. Был дефицит рабочей силы, особенно в период уборки урожая. А приглашение на сезонные работы местных жителей, а также овощеводов из других регионов существенно повысило издержки на оплату труда.

Однако есть и причины, сдерживающие рост цен или приводящее к их снижению. Так, благодаря развитию сельского хозяйства на региональном рынке растет предложение товаров местных производителей, соответственно, происходит снижение цен. За последние три года дешевле в полтора раза стали стоить огурцы в несезон. В январе текущего года их можно было купить примерно по 100 рублей за килограмм.

По словам эксперта, резкий рост цен люди запоминают надолго, а снижение или сохранение примерно на одном и том же уровне могут не замечать.