Премия Рунета-2020
Астрахань
+18°
Boom metrics
Общество8 мая 2020 8:41

В Астраханской области планируют строительство и модернизацию теплоснабжения

Строительство и модернизацию объектов тепло- и водоснабжения проведут в рамках подготовки к отопительному сезону

В Астрахани прошло совещание по вопросу подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы региона к следующему отопительному периоду. Его провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На заседании также присутствовали главы районов региона и представители министерства ЖКХ.

Как стало известно, строительство нового отопительного оборудования планируется в Трусовском районе и посёлке Володарском. В некоторых сёлах, например, Восток и Ленино, контракты на возведение котлов уже заключены. Отмечается, что из бюджета Астраханской области на это будет выделено 84,6 миллиона рублей

А вот ремонт существующих объектов теплоснабжения обойдётся министерству ЖКХ в 147 миллионов рублей. Оказалось, что в некоторых районах региона сети и оборудования износились буквально до аварийного состояния – на 80%.

Помимо этого стоит задача отремонтировать и заменить водопроводные сети. Эта необходимость встанет области почти в 200 млн рублей. Главам регионов необходимо «сформировать план-график мероприятий, которые необходимо провести к предстоящему отопительному сезону» до 15 мая.

Игорь Бабушкин отметил, что необходимо наладить выплаты за коммунальные услуги, ведь платежи являются основным источником доходов коммунальных предприятий.