Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды2 июня 2018 20:00

Владимир Мединский: "Сумел убедить сына, что Маяковский был первым крутым рэпером"

Министр культуры встретился с читателями на фестивале "Красная площадь" и рассказал "КП", что сейчас читает [видео]
Владимир Мединский

Владимир Мединский

Фото: Евгения ГУСЕВА

При полном аншлаге перед читателями, пришедшими на фестиваль "Красная площадь" выступил министр культуры Владимир Мединский. Публика задавала вопросы в письменной и устной форме, а министр отвечал. Судя по всему, субботнее потепление благодатно сказалось на умонастроениях. Министр много смеялся. Окружающие тоже. Особенно веселили записки.

"Видно, что вы культурный человек. Пожалуйста, помогите повысить культуру на телевизоре. Это кошмар".

"Планируют ли в министерстве культуры как-то отметить расстрел императора?"

Кого-то сильно интересовало, как можно создать музей-кабинет в многоквартирном доме.

- Самой себе планируете музей-кабинет устроить? - поднял бровь Мединский.

В хит-параде самых смешных вопросов министру лидерство одержала записка на длинном чеке из магазина. "Признайтесь, вам звонят с вопросом "это прачечная"?" - полюбопытствовал неизвестный. Мединский не стал кривить душой: "Звонят. Но я не беру трубку. На звонки отвечают помощники".

Впрочем, имелись вопросы и другого толка. Слушатели интересовались, когда литература перейдет из вотчины министерства Связи в ведомство Минкульта. Министр отвечал, что тоже был бы не против, но вопрос не к нему. Безработный человек спросил о цензуре: "Общество разрывается между белогвардейским дискурсом, либеральным и великим нашим советским прошлым. Какой курс выберете вы?"

- Мы не за белых и зеленых, мы за то, чтобы наши люди жили более интересной жизнью, - ответил министр. - Цензурой не занимаемся, но поддерживать авторов, которые работают против нашей страны - мы не будем.

Кто-то поинтересовался, не воспользовался ли служебными полномочиями министр, когда ставил свое произведение "Смута".

- Если вы имеете в виду спектакль в Малом театре, то я ни к кому не обращался, - не смутился Мединский. - Ко мне пришел режиссер и сказал, что хочет сделать по книге постановку. Я сказал: вот книга, берите, делайте. От гонорара отказываюсь.

Из ответов на другие вопросы стало ясно, что из-за привычки подчеркивать умные мысли, министр не любит электронную книгу. И еще - не хотел бы, чтобы его дети поступали на актерский факультет - "Потом не устроишься на работу".

В конце выступления Мединский ответил на несколько вопросов "Комсомолки" и рассказал о своих любимых книгах.

- Владимир Ростиславович, вы сегодня сказали, что культурой можно считать то, что отразилось на жизни человека. На вашей жизни что отразилось?

- Одну книгу трудно назвать. Я разную люблю литературу. Художественную, историческую, вчера вот купил книгу по истории архитектуры. Оглавление любопытное. Проще всего встать на позицию Владимира Ильича Ленина и сказать, что меня перепахала "Что делать" Чернышевского. Да и вообще я одну книгу никогда не читаю. У меня одновременно открыты три или четыре книги...

- Что сейчас открыто?

- "Зулейха" лежит на тумбочке на даче вместе с еще тремя книжками. Начал вчера читать новую книгу этого же автора (Гузель Яхина -Ред.), читал, пока не заснул, где-то на тридцатой странице. Перечитываю "Историю русской культуры" Соломона Волкова. В машине у меня лежит сборник Дмитрия Лихачева, он тоже называется "История русской культуры". На днях закончил Кена Фоллета.

- "Человек из Санкт-Петербурга"? И как вам?

- Отвратительная книжка.Но это нужно было прочесть, чтобы знать, как представляют Советский Союз популярные английские писатели... Вроде бы все назвал. Хотя, нет, дочитал Акунина "Не прощаюсь", мне понравилось.

- В этом году у нас по финансовым причинам исчезла премия "Поэт". У вас есть любимые поэты?

- Я больше классику люблю. Современную поэзию хуже знаю. Но, чтобы не быть чересчур банальным, отвечу так. На днях читал сыну Маяковского и сумел его убедить, что это был первый и самый крутой рэпер.