Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
Общество25 февраля 2018 15:23

Что было сделано для экологии Астраханской области в прошлом году?

Комсомольская правда решила узнать был ли Год экологии на самом деле, был ли он экологичным еще где-то, кроме бумаг?
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выпускает сайгаков в дикую природу

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выпускает сайгаков в дикую природу

Фото: Наталья ПОПОВА

В январе 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Сейчас Год экологии позади. Комсомольская правда решила узнать был ли он на самом деле, был ли он экологичным еще где-то, кроме бумаг? Что стояло за броским именем? Давайте вместе разберёмся оправдало ли себя название 2017 года в Астрахани.

Для начала нужно до конца для себя прояснить, что такое экология для нашего региона. В Астраханской области проходит добыча нефти и газа, что уже само по себе влияет на окружающую среду. У нас добывают тонны рыбы, а здоровье этой рыбы напрямую зависит от экологического состояния водоемов. Да и любые леса и просто деревца климатически не свойственны Астраханской области, но в современном мире они уже необходимы для удержания почвы от эрозии. Да, все лесочки, что у нас есть, созданы людьми. Простыми словами, наш регион в какой-то мере экологически "хрупкий", поэтому необходимы любые меры по обеспечению и поддержанию баланса.

Служба природопользования Астраханской области отчиталась о результатах работы, и, как оказалось, в 134 экологических мероприятиях принял участие каждый десятый житель региона. Только представьте, какой это охват. Больше того: это не была работа только в одном направлении, экологию восстанавливали по всем фронтам.

Борьба с изделиями чёрного золота

Как уже было сказано выше, в Астраханской области добывается нефть. По словам губернатора Александра Жилкина, сейчас это делается экологически безопасно. Но вот раньше... В ушедшем году Служба природопользования усиленно работала над ликвидацией ущерба старой добычи. Речь идёт о Соколовских нефтяных ямах.

Справка КП

Соколовские нефтяные ямы - резервуары с нефтесодержащими отходами в посёлке Ильинка. Это 19 открытых нефтяных ям, созданных как "свалка" нефтепродуктов еще в начале ХХ века.

Вот так, с прошлого века эти ямы ждали своего часа, и в 2017 году, в год экологии Служба природопользования усиленно продолжила заниматься их ликвидацией. Пока было возведено защитное сооружение вдоль Кизани, чтобы не допустить попадания отходов в воду.

Помимо этого, в ушедшем году разработана проектно-сметная документация по очистке нефтезагрязненного грунта. Кстати, от пагубного влияния нефти избавляли не только землю. Также на базе Лиманского участка ГОХ "Астраханский" был создан пункт по приёму, передержке и лечению птиц, пострадавших от нефтяных загрязнений. Простыми словами, животное, которое было бы обречено на смерть, отмывается от нефти и получает ветеринарную помощь. Пункт способен вместить до 500 особей, и это значит, что в случае непредвиденных ситуаций удастся избежать части потерь.

Дноуглубительные работы в дельте Волги

Дноуглубительные работы в дельте Волги

Подъёмы на водоёмах

В 2017 году усиленно работали над расчисткой и углублением астраханских водоемов. Например, на протяжении 5 км протоки Царев дно было углублено с 0.5-1 метра до 2.5 метров и глубже: так, чтобы обеспечить судопроходимость. На этом расчистка обмелевших участков Царева не закончится: в 2018 году запланировано углубить дно еще на протяжении 14 километров.

В Володарском районе также расчищали реку Сарбай и уже проработали 10 километров реки. Программа углубления дна затронула и Старую Волгу. Теперь 63 км реки имеют дно, имеющее габариты судоходного хода.

Самое обнадеживающее здесь то, что с окончанием Года Экологии из жизни региона не уходит забота о природе. Служба природопользования области делится планами: в 2018 году расчистят и углубят 22 км судоходных каналов, начнется расчистка всей Ахтубы и других рек, строительство и реконструкция очистных сооружений, ливне-дренажной системы, оздоровление ильменей, подъём со дна рек затонувших кораблей. Все это входит в масштабный проект "Оздоровление Волги".

Экология и все все все

В 2017 году успеха добились не только крупные проекты, связанные с нефтью и водоёмами, экология региона оздоравливалась и другими мероприятиями, не такими глобальными, но не менее важными. Например, из питомника "Сайгак" ГООХ "Астраханское" на волю выпустили четырёх самцов сайгака для создания потомства в дикой природе. Животные были выращены в полувольных условиях, это помогло им оставаться настороженными при появлении людей и на воле не попасться браконьерам. За стены питомника выпускают только самцов, потому что именно они нужны дикой природе для восстановления численности: самок в области много, а самцов для их оплодотворения не хватает.

В естественную среду обитания также были выпущены и птицы: более тысячи особей утки-кряквы и более трёх тысяч особей фазана. Все это для того, чтобы восполнить охотничьи ресурсы.

В прошлом году был начат еще один принципиально новый проект – зимовальные ямы на водных объектах и прилегающих территориях. Зимовальные ямы – углубления в дне водоемах, в которых скапливаются рыбы в зимний период. Им это нужно, чтобы пережить зиму, и не просто пережить, а сделать это комфортно. При этом, в первую очередь статус будет придаваться тем зимовальным ямам, которые Правилами рыболовства не отнесены к зимовальным, но по сути такими являются. Уже подготовлены материалы по обоснованию первых 10 ям. В дальнейшем мероприятия по этому направлению будут продолжены.

В Год Экологии в области было высажено 100 га лесных культур: на половину больше деревьев, чем посадили в 2016.

В Год Экологии в области было высажено 100 га лесных культур: на половину больше деревьев, чем посадили в 2016.

В Год Экологии в области было высажено 100 га лесных культур: на половину больше деревьев, чем посадили в 2016.

Число рейдов по области увеличилось на 13% (с 4 тысяч до 4.5), это означает, что природоохранная деятельность не заканчивается на создании среды, расширение идёт и в надзорной деятельности, чтобы не было нарушений со стороны граждан. Это одна из важнейших сторон любых экологически значимых проектов. Грубо говоря, важно не просто посадить деревце, но и научить всех, что это деревце срубать нельзя. А лучше научить, как за ним ухаживать. (Если нужно, можно предыдущую фразу вынести в рамочку). И не зря ровно половина экологических мероприятий, как сообщает Служба природопользования Астраханской области, была направлена на экологическое воспитание и просвещение населения.

А что дальше?

Год Экологии уже два месяца как позади, сейчас уже идёт Год добровольца и волонтёра. Значит ли это, что теперь можно забыть про природу? Не думаю. Да, результаты ушедшего года впечатляют, но в восстановлении и сохранении экологического баланса важнее системность. Поэтому выше и были приведены планы на этот год, и, судя по ним, все только начинается. Мы надеемся, что следующие итоги займут уже целый разворот, а Астрахань так и продолжит оздоравливаться.