Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
Интересное16 декабря 2017 12:09

"Плюшки", мандаринки и губернатор

Что между ними есть общего?
Появилась идея возродить городской детский пресс-центр

Появилась идея возродить городской детский пресс-центр

"Плюшки" – это короткие юмористические видео, которые уже 2 года снимают в Областной юношеской библиотеке имени Б. Шаховского. Такой новогодней "плюшкой" и открыли 14 декабря встречу губернатора Александра Жилкина с представителями творческих объединений города.

Поэты, актеры и даже журналисты детских изданий – встреча получилась неформальной и тёплой, такой, что ведущему даже не понадобился микрофон.

"Пушкина называть скверным достаточно провокационно?", – задают вопрос губернатору. Евгений Плаксин, один их основателей творческого объединения, объясняет, что название "Скверный Пушкин" поэты придумали потому, что читали стихи в сквере Пушкина. Стихи и прочтение у ребят не скверные, но очень даже хулиганские. Александр Уланов и Рауф Зарипов лихо прочитали отрывок из нашего любимого Пушкина.

Затем актеры театра "Диалектика" представили сказку "Четвёртый кристалл" об эгоизме и самоотречении.

Однако поэты вновь перехватили инициативу. Екатерина Лисица с символической для творческого объединения "Золотой лис" фамилией рассказала о проектах и о том, что в этом году "Лису" исполнилось уже 6 лет. "Мы за все это время пытаемся создать движение, что-то новое", – рассказала поэтесса. Ещё один проект " Золотого лиса" – литературная студия "Вяз". Ребята оттуда прочитали свои стихи.

А уже состоявшийся поэт Дина Немировская представила членов школьного литературного кружка 55 школы. Прозаик же Максим Жуков предложил проводить региональный конкурс прозы.

Руководитель школы журналистики "Зелёная лампа" Анастасия Вилкова поведала, что в городе активно действуют школьные издания. Юнкоры "Зелёной лампы" пока единственные в Астрахани молодые журналисты, выходящие на всероссийский уровень. В ходе обсуждения появилась идея возродить городской детский пресс-центр.

"Городской детский пресс-центр не зависел от школ. Мы занимались в центре и собирали ребят со всей области. Это было относительно неангажированная, не изолированная от других редакция", – вспоминает Анастасия Вилкова.

Губернатор поддержал каждое творческое объединение. "Для меня важно создать систему удовлетворения потребностей родителей, детей", – подчеркнул Александр Жилкин.

Творческая молодежь, по словам губернатора, делает большое дело, создает культурное пространство в регионе. В Астрахани очень много объединений, и рассматривать их по отдельности неправильно. Это таланты, которые должны объединяться и обмениваться опытом.

"Я очень рад, приятно, что увидел многих, которых ни разу не видел и не слышал. Вы заявили о себе как об активных членах общества и вы обречены это делать дальше". Задача губернатора – помочь талантливой молодёжи.