Премия Рунета-2020
Астрахань
+16°
Boom metrics
Общество1 октября 2017 17:00

В Астрахани несколько улиц и набережных города обзавелись новыми названиями

Скоро Астрахань начнет праздновать 300 лет Астраханской губернии, в связи с этим прошли некие нововведения
25 сентября несколько известных улиц и набережных были переименованы

25 сентября несколько известных улиц и набережных были переименованы

25 сентября, согласно постановлению «О присвоении названия топонимическим объектам», подписанному Олегом Полумордвиновым несколько улиц и набережных города обзавелись новыми названиями.

Под изменения попали следующие объекты: канал 1 Мая,излюбленное место сбора молодых астраханцев, отныне называется "канал имени Варвация"; набережная реки Волга получила название "набережная реки Волги "Петровская", которое широко использовалось среди астраханцев еще до официальных изменений; Было закреплено название «сквер Армения». Изменения коснулись также некоторых отдаленных районов города.

Казалось бы, перемены всегда к лучшему, но тем не менее, ситуация сложилась иным образом. Астраханцы достаточно негативно отнеслись к проведенным изменениям, а именно:"Молодцы!!! Многие до сих пор не могут выговорить название улицы Эспланадная! И при чём здесь "Петровская" к названию набережной?!", - писали жители города. В первую очередь, астраханцы возмущены тем, что не имели возможности повлиять на подобное решение : "а жителей города не пробовали спросить о новых названиях?".

Впрочем, это не первый раз, когда проходит подобная волна недовольства жителей города к новым названиям улиц. Например, в 1837 г. набережная Волги за Кутумом получила название Набережная Волжская. В 1920 г. Шоссейная (Старо-Агарянская) ул. переименована в Желябова ул., Новая ул. переименована в Робеспьера ул. В 1952 г. к Желябова ул. присоединяются части Трусова ул. и Робеспьера ул. Затем, в 1957 г. к Желябова ул. присоединяется Дзержинского ул. (бывш. Пристанская (Пароходная) ул.). А в 2007 г. Желябова ул. переименована в Адмиралтейскую ул, что повлекло за собой негативную реакцию со стороны жителей города.