Премия Рунета-2020
Астрахань
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 5:06

«Играй, гармонь любимая!» на Астраханской земле.

147 творческих коллективов, гармонистов, народных исполнителей и умельцев со всех концов Астраханской области и близлежащих регионов съехались в город Астрахань.

147 творческих коллективов, гармонистов, народных исполнителей и умельцев со всех концов Астраханской области и близлежащих регионов съехались в город Астрахань.

С 20 по 25 мая 2017 года в Астраханской области проходят концерты и съёмки, посвящённые 300-летнему образованию Астраханской губернии, организованные Российским центром «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Астраханцев и гостей города ждала приятная встреча с любимыми ведущими ставшей очень популярной у нас телепередачи «Играй, гармонь любимая!» Захаром и Анастасией Заволокиными. Как сказала генеральный директор Анастасия Заволокина: «Играй, гармонь!» — это не только популярный еженедельный ТВ-проект Первого канала, посвященный самобытным музыкальным талантам, это народная байка, шутка, улыбка, совет, хорошая литература, новая песня… Это — целое народное движение и, если хотите — явление».

147 творческих коллективов, гармонистов, народных исполнителей и умельцев со всех концов Астраханской области и близлежащих регионов съехались в город Астрахань. Кастинг и отбор на съёмки проходили в здании Концертного зала филармонии.

24 коллектива, в составе которых ансамбль «Дослык», были отобраны строгим жюри. Очень понравился гостям и организаторам мероприятия фольклорно-этнографический ансамбль ногайцев-карагашей села Растопуловка Приволжского района «Дослык». Анастасия и Захар Заволокины заинтересовались самобытным исполнением Сунчалиевой Базирёй Байдуллаевной наигрышей на саратовской гармошке. Частушки «Шелебе»в живом исполнении участниц ансамбля «Дослык» Мурзалиевой З.Б., Курманалиевой М.Г.,Исаналиевой З.Ш., Махмудовой Л.Х., Айналиевой Р.З., Мурзалиевой Г.Х., Хасановой Э.Д. в сопровождении гармошки подняли настроение всем гостям и зрителям. Колоритным дополнением к частушкам стал «Танец с платочками» в исполнении Шамашевой А. Плясуны, частушечники, песельники, гармонисты разных национальностей нашей многоликой Астраханской области порадуют скоро зрителей своим музыкальным мастерством с голубых экранов в программе «Играй, гармонь любимая!».