11.11.2021

Сборная, оказывается у тебя есть инстинкт убийцы! Россия разгромила Кипр и ждет матча с Хорватией

Пятая победа подряд Валерия Карпина во главе национальной команды

Александр Ерохин и Андрей Мостовой празднуют голы в ворота Кипра.
Александр Ерохин и Андрей Мостовой празднуют голы в ворота Кипра. Фото: Reuters

Ну все, выдыхаем. Сборная России одержала разгромную победу над командой Кипра в отборочном матче ЧМ-2022 — 6:0. И если вдруг Мальта не выдаст лучший матч в своей истории и не отберет у Хорватии очки, то судьба прямой путевки на ЧМ-2022 решится 14 ноября в Сплите. В этой игре с хорватами российскую сборную устроит даже ничья. За это и боролась команда Карпина в матче с Кипром в Санкт-Петербурге.

Отбор ЧМ-2022. Группа Н

Россия – Кипр – 6:0 (1:0)
Голы:
Ерохин 4, 87, Смолов 55, Мостовой 56, Сутормин 62, Заболотный 81.
11 ноября. «Газпром Арена». Судья Даниэль Стефански (Польша).
Россия: Сафонов, Терехов, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Сутормин, Головин (Зобнин, 57), Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Фомин (Глебов, 67), Миранчук, Смолов (Заболотный, 57).
Кипр: Деметриу, Иоанну, Каро, Сотириу, Псалтис (Деметриу, 46), Ционис (Мамас, 68), Кастанос (Антониадис, 83), Папулис (Шполярич, 83), Артиматас, Лайфис, Сотириу (Какулис, 74).

Такой Кипр надо было громить, и спасибо, что не отпустили

На самом деле деле такую сборную Кипра, что была в Санкт-Петербурге, и надо было растаптывать. Такую сборную Кипра стоило громить с крупным счетом, набивая себе статистику. В таких матчах с аутсайдером надо делать разницу еще в первом тайме, а потом выпускать дебютантов, чтобы те осваивались в главной команде страны, и обрастали тем самым опытом, который пригодится в будущих главных битвах. И очень здорово, что так все и получилось.

Но почти час сборная Карпина опять искала себя. Снова размышляла, какая она настоящая. В который раз отдавала инициативу сопернику. И только после того, как едва не схлопотала чувствительный подзатыльник от киприотов, собралась и выдала то, что от нее ждут – крупную победу на классе.

Федор Смолов на матче с Кипром
Федор Смолов в матче с Кипром сначала отдал голевой пас. Фото: Reuters

Безжалостность к сопернику пришлось копить почти час

Все для нас с самого начала складывалось как нельзя лучше. Счет сборная России открыла уже на 4-й минуте. И это был очень породистый гол на классе, показывающий, почему сборная Кипра находится на последнем месте в нашей группе. Отличный прострел Сутормина вдоль ворот, неудачный удар Смолова, который он тут же превратил в аккуратный пас на центр под удар Ерохина в пустые ворота – 1:0!

И вот бы так и продолжить! Вот бы взвинтить темп, чтобы у киприотов и вовсе голова пошла кругом. Вот бы накрыть еще несколько раз прессингом, проверить дальними ударами, нагрузить оборону соперника так, чтобы лупили они по аутам. Но нет. Оказалось, что сборной России пришлось почти целый час копить безжалостность и бессердечие к проблемам чужих команд.

Как же надоело, что вратари – главные герои нашей сборной

А киприоты, увидев, что у сборной России отсутствует желание контрольным выстрелом решить все свои задачи в этом матче, полезли вперед. Сначала неуверенно, словно думая что это ловушка. А потом все смелее и смелее. И вот уже угловой за угловым идут у ворот Сафонова. И вот уже Головин и Дивеев стелятся в рискованных подкатах в собственной штрафной.

А когда первый тайм был почти уже закончен, сборная Кипра создала стопроцентный момент. Очередной стандарт у российских ворот наконец-то закончился нацеленной передачей на ближнюю штангу и ударом Сотериу в упор. Какой же молодец Сафонов, что вытащил этот мяч!

Но как же надоело, что в любом нашем матче, даже против аутсайдера, героем становится вратарь.

Федор Смолов, сборная России
А потом Смолов забил и сам очень важный гол. Фото: Reuters

Три гола за семь минут

А ведь минутой раньше Мостовой выходил по сути один на один с кипрским голкипером. Вот что мешало забить? И потом без лишних нервов готовиться к Хорватии. Но то, что не удалось в первом тайме, наконец-то получилось во втором. Сборная России наконец-то включила инстинкт убийцы!

Все было решено буквально за пару мгновений. На 55-й российской команде удалась образцовая контратака, вышедший один на один Миранчук не пожадничал и отдал Смолову на пустые ворота. Тот, положив вратаря финтом, катнул в сетку – 2:0!

А еще через минуту Мостовой оправдал громкую фамилию. Раскидав финтами соперников по штрафной, он убойно пробил в дальний угол – 3:0. Еще через несколько минут сборная России затолкала четвертый. Этот мяч могли забить полкоманды, но повезло Сутормину – 4:0!

Перед матчем с Хорватией у команды Карпина замечательное настроение. Фото: REUTERS

Подготовка к Хорватии

А дальше началась подготовка к Хорватии. Еще при счете 3:0 Карпин от греха, травм и желтых карточек убрал на скамейку запасных Головина и Смолова. Затем выпустил Чистякова и Глебова – получать тот самый опыт. А потом еще и заменил Мостового на Ионова – первый, кажется, заработал себе место в составе на матч с Хорватией, а второму надо набирать кондиции.

Заодно дали забить Заболотному. Хороший трудовой гол с защитниками на плечах – 5:0. А потом еще и Ерохин, исполнив что-то типа удара ножницами, окончательно унизил соперника — 6:0! Такого российская команда не ожидала от себя, кажется, даже она сама.

Так сборная России решила все поставленные задачи на этот матч. Есть крупная победа, очень хочется верить, что нет травм, и нет нужных предупреждений. А есть отличное настроение, с которым и ждем матча 14 ноября с Хорватией. Вот бы там, в Сплите, не обесценить все то, что было сделано накануне, и выйти напрямую с первого места на ЧМ-2022.