Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2023 9:21

В Астраханской области билайн увеличил ёмкость сети 4G в 1,5 раза

Источник:kp.ru
Билайн увеличил ёмкость сети 4G в Астраханской области в 1,5 раза за 2022 год

Билайн увеличил ёмкость сети 4G в Астраханской области в 1,5 раза за 2022 год

Билайн увеличил ёмкость сети 4G в Астраханской области в 1,5 раза за 2022 год. Оператор построил новые базовые станции в Астрахани, Нариманове, Ахтубинске, Харабали, а также в небольших населенных пунктах области (в селах Енотаевка, Яманцуг и поселке Капустин Яр).

«В 2022 году мы активно развивали сеть 4G: строили новые базовые станции, провели рефарминг - расширили диапазоны частот для пропуска интернет-трафика. В результате скорость мобильного интернета в области за год выросла на 20%. Мы продолжим развивать сеть, учитывая потребности клиентов», - прокомментировал директор Астраханского отделения билайн Андрей Дмитриев.

В Астрахани связь улучшена в районе парка «Дружба», центральной набережной, площади Петра, отеля «Азимут», улиц Шмидта, Сергеева, Горького, пер. Бульварного. Также в 2022 году технические специалисты билайн ускорили мобильный интернет в ТРЦ «Ярмарка», ТРК «Сити», аэропорту Астрахани.

В Нариманове новые базовые станции были построены в центральной части города. Улучшено покрытие и емкость сети 4G на улицах Волжская, Астраханская, Центральная, Школьная, Волгоградская, в парке имени Наримана Нариманова и сквере Победы.

В Харабали связь улучшена в северной часть города, включая выезд в направлении Ахтубинска. В том числе, на улицах Волжская, Интернациональная, Маяковского, Юбилейная, Победы, Песчаная, Водопроводная и других.

Напомним, в 2022 году билайн построил новые базовые станции в Икрянинском районе (села Федоровка, Чулпан, Ниновка, Седлистое, поселок Старо-Волжский), в дачных массивах в пригородах Астрахани. Кроме того, оператор запустил новую технологию VoLTE (Voice over LTE*), которая улучшает качество голосовой связи, сокращает время дозвона, позволяет одновременно говорить по телефону и пользоваться мобильным интернетом. Также абонентам стала доступна технология VoWiFi**, благодаря которой клиенты билайн могут звонить и отправлять SMS через сеть Wi-Fi.

*голос через LTE.

** голос через Wi-Fi