Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics

В Астрахани экс-глава Приволжского района отправится в тюрьму на 6 лет

В Астрахани экс-глава Приволжского района отправится в тюрьму на 6 лет

В Астрахани экс-глава Приволжского района отправится в тюрьму на 6 лет

В Астраханской области вынесен приговор бывшему главе муниципального образования «Приволжский район» Яхье Туктарову и директору ООО СК «Юг-Альянс». В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в незаконном участии в предпринимательской деятельности, мошенничестве и пособничестве в мошенничестве.

В декабре 2019 года между минобром региона и главой МО «Приволжский район» было заключено соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест для детей в детских садах на территории муниципального образования.

После советом МО принято решение о приобретении нежилого здания на территории МО «Яксатовский сельсовет» численностью не менее 60 человек, при этом управление образования, молодёжной политики и спорта администрации МО «Приволжский район» определено муниципальным заказчиком по приобретению нежилого здания.

В период с 2018 года до ноября 2020 года строительной фирмой ООО СК «Юг-Альянс», фактическим руководителем которой являлся Яхья Туктаров, построен детский сад на 60 мест, необеспеченный отоплением и горячей водой.

Несмотря на это, Туктаров, зная, что вышеуказанный детский сад фактически не готов, введя в заблуждение начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, потребовал подписать разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта.

Далее Туктаров указал начальнику управления образования, молодёжной политики и спорта администрации МО «Приволжский район» заключить контракт на приобретение именно этого некачественного здания в собственность у подконтрольной Туктарову фирмы ООО СК «Юг-Альянс» за 40 миллионов рублей.

Использовать здание в качестве детсада оказалось невозможным. Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России.

Приговором суда Яхье Туктарову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 850 000 рублей, директору фирмы – 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 000 рублей.