Премия Рунета-2020
Астрахань
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2021 12:28

Под Астраханью на территории порта Оля планируется открытие логистического центра Туркменистана

В режиме видеоконференцсвязи состоялось третье заседание Астраханско-Туркменского совместного совета по вопросам предпринимательства
На мероприятии стороны обсудили вопросы сотрудничества

На мероприятии стороны обсудили вопросы сотрудничества

В режиме видеоконференцсвязи состоялось третье заседание Астраханско-Туркменского совместного совета по вопросам предпринимательства. На мероприятии стороны обсудили вопросы сотрудничества. Одним из спикеров заседания стал министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев, который в своей речи отметил, что внешнеторговый оборот Астраханской области и Туркменистана по итогам девяти месяцев 2021 года составил 198,5 миллиона долларов.

Необходимо также отметить, что астраханские предприниматели готовы поставлять в Туркменистан сельхозпродукцию и промышленные товары и приобретать у соседей туркменистанский текстиль, хлопковое волокно и полипропилен.

Кроме этого, на совете участники побеседовали и об открытии логистического центра Туркменистана в нашем регионе. Для него уже определён участок на территории возводимой в районе порта Оля портовой особой экономической зоны.

Обе стороны также активно сотрудничают в сфере судостроения. Астраханские предприятия построили несколько нефтедобывающих платформ и других объектов флота для Туркменистана. Помимо этого, они готовы к новым заказам, в том числе в рамках промышленной кооперации с заводом «Балкан» в городе Туркменбаши.