Премия Рунета-2020
Астрахань
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2021 13:17

В конкурсе "Вкусы России" от Астраханской области заявлено 9 региональных брендов

Источник:kp.ru
Фото: Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Фото: Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

16 июня был дан старт национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации уже второй год. Конкурс помогает познакомить потребителей с многообразием вкусов регионов страны и привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

От Астраханской области на участие в конкурсе заявлены 9 региональных брендов продуктов питания по 5 из 8 номинаций.

5 продуктов с наименованием места происхождения товара, зарегистрированные ранее в Роспатенте — астраханская осетровая икра, астраханская вобла, астраханская томатная паста, астраханский томат и астраханский арбуз — заявлены в номинации «На всю страну».

3 бренда — астраханские вяленые томаты, конская колбаса и икра из молодых кабачков — участвуют в номинации «Гастрономическая находка». В номинации «Вкус природы» заявлены харабалинские овощи.

Кроме того, бренды из числа перечисленных и оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории будут также заявлены в номинации «Загляните на огонек» (Астраханская вобла, осетровая икра и арбуз) и бренды, имеющие высокий экспортный потенциал – в номинации «Вкус без границ» (астраханская осетровая икра, арбуз, томатная паста и харабалинские овощи).

Окончание срока приема заявок – 1 сентября 2021 года.

Далее в период с 2 по 12 сентября 2021 года будет осуществляться проверка заявок на соответствие требованиям, установленным правилами о проведении конкурса.

Затем в период с 13 по 18 октября будет производиться экспертная оценка заявок членами Конкурсной комиссия, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Государственной Думы, представители предпринимательских объединений, институтов развития, бизнес-сообществ, а также независимые эксперты.

На следующем этапе, в период с 9:00 20 октября 2021 года до 23:59 7 ноября 2021 года пройдет народное голосование в онлайн формате на официальном сайте конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Посетитель официального сайта конкурса вправе подать не более 3 голосов.

Период подведения итогов с учетом результатов экспертной оценки и народного голосования, а также дата награждения победителей будут определены организатором конкурса дополнительно.