Премия Рунета-2020
Астрахань
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2018 6:38

Астраханским врачам предлагают миллион

С 2012 года в Астраханской области активно реализуется Федеральная программа «Земский доктор». В рамках этой программы только в прошлом году 73 врача перешли на работу в региональную медицину. В этом году останавливаться на достигнутом не планируются. В село хотят привлечь минимум ещё 63 врача. Помимо этого, в сёлах вновь активизирована программа «Земский фельдшер», в рамках, которой в этом году в село планируется привлечь 39 специалистов среднего звена.

Губернатор Астраханской области уже подписал Постановление «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2018 году». Согласно данному документу, если медицинский работник, прибудет на работу в село или город с населением до 50 000 человек, то врачу единовременно выплатят 1 миллион рублей, фельдшеры смогут получить 500 тысяч рублей. Обязательное условие для получения денег - не менее 5 лет отработать в данном медицинском учреждении.

Перечень вакантных должностей в медицинских учреждениях региона, которые попадают под действие этих федеральных программ уже утверждён в постановлении министерства здравоохранения АО.