Премия Рунета-2020
Астрахань
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 7:40

В Астрахани успешно провели операцию на головном мозге

В Астрахани впервые проведена операция по удалению огромной опухоли головного мозга. Новаторскую для нашего региона операцию успешно провели в нейрохирургическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы. Субтотальное удаление гигантской аденомы гипофиза было произведено через отверстие в черепе пациента. Оперативное лечение данного вида является высокотехнологической медицинской помощью.

Внедрение данного опыта в арсенал астраханской больницы прокомментировал заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ АО АМОКБ Всеволод Ноздрин: «Мы давно готовились к такому ювелирному проведению оперативного вмешательства на головном мозге. Опухоль селлярной области мозга, размером 44 мм, по нашей классификации просто гигантское новообразование. Операция проведена успешно, и я рад за пациента и, в целом, за астраханскую нейрохирургию».

Особую благодарность астраханских врачей заслужил их коллега из Волгограда Андрей Шелков. Он продемонстрировал астраханским нейрохирургам мастер-класс методов микрохирургии, с помощью которых удалось успешно провести субтотальное интракапсулярное удаление опухоли.

Теперь астраханские врачи смогут уже на собственном опыте продолжать проведение ювелирных операций.