Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 сентября 2017 8:48

Энергосети Крыма могут перейти под контроль федеральной компании

По данным СМИ, на полуострове будет создано новое акционерное общество "Крымэнерго", основным акционером которого станет госхолдинг "Россети"

Энергосети Крыма могут перейти под контроль федеральной компании "Россети". Как сообщили СМИ, на полуострове создадут новое акционерное общество "Крымэнерго", основным акционером которого выступит госхолдинг "Россети" (доля 75%).

Отмечается, что новое акционерное общество получит в управление все строящиеся электросети. На развитие нового актива федеральной компании будет направлено из бюджета около 9 миллиардов рублей в течение 2018-2020 годов.

В настоящее время основной сетевой инфраструктурой Крыма управляет государственное унитарное предприятие "Крымэнерго", входящее в структуру Минэнерго Крыма. Все электросети, построенные в Крыму в рамках целевой программы, а также сети ГУП "Крымэнерго" перейдут в казну РФ и после этого будут переведены на баланс нового АО.

"Будет заключено акционерное соглашение между РФ и Республикой Крым об особом порядке управления акциями АО, предполагается, что доля Республики составит 25% плюс 1 акцию", – пояснили в Минэнерго, сообщает газета «Коммерсантъ».