Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2017 8:38

Чертежи немецкой винтовки уберут с памятника Калашникову

Демонтаж плиты состоится в ближайшее время

Чертежи немецкой штурмовой винтовки StG 44 в ближайшее время уберут с памятника легендарному оружейнику Михаилу Калашникову. Такое заявление сделал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

"Важно понимать, что РВИО является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку", - цитирует его агентство "Москва".

Кононов подчеркнул, что автор скульптуры Салават Щербаков уже находится на месте и готовится к демонтажу плиты. Он также выразил благодарность историку Юрию Пашолоку, который заметил неточности на барельефе.

«И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова - это совершенное разные автоматы, и обвинять М.Калашникова в заимствовании категорически неверно», - отметил Кононов.