Премия Рунета-2020
Астрахань
+16°
Boom metrics
14 марта 2019 9:00

Арктика: территория будущего

В четверг, 14 марта в 12.00 (мск) состоится Круглый стол на тему «Россия в Арктике: вызовы и перспективы развития». Мероприятие пройдет в преддверии Международного Арктического форума.
Источник:kp.ru

В четверг, 14 марта в 12.00 (мск) состоится Круглый стол на тему «Россия в Арктике: вызовы и перспективы развития». Мероприятие пройдет в преддверии Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога».

Развитие северных регионов России – одно из приоритетных направлений внутренней политики РФ, одна из ключевых геополитических задач государства, а также потенциал для экономики страны и новые возможности для жителей России.

Основной целью мероприятия станет обсуждение проблематики развития Арктики, а именно: логистика СМП, грузопоток, роль вузов в развитии и освоении арктических территорий, роль госкорпораций в развитии Арктики.

Какие основные задачи стоят перед государством в освоении Арктики? Каким образом будет осуществляться развитие арктических территорий: ТОРы или опорные зоны? Каковы экологические риски у арктических проектов? Как государство и бизнес будут создавать комфортные условия для жизни людей в арктических регионах? Кто готовит кадры для работы в Арктике, какие новые возможности откроются для молодых специалистов? Какие рабочие места востребованы в Арктике? Какие проекты запланированы для Северного морского пути? Как создание Северного широтного хода повлияет на развитие Северного морского пути? Как будет развиваться инфраструктура СМП?

На эти и другие вопросы ответят спикеры:

Александр Акимов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера член Оргкомитета по подготовке и проведению Международного арктического форума;

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Сергей Хрущев, директор Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды РФ;

Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук;

Никита Анисимов, ректор Дальневосточного федерального университета;

Виктор Досенко, президент Международной Академии Транспорта;

Александр Воротников, эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Аккредитация по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 8 916 390 22 59 и электронной почте media@phkp.ru

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) автобусы № 595, 384 и 84 - до остановки «Вымпел», 319 – до остановки «Вторая Хуторская улица»