Премия Рунета-2020
Астрахань
+14°
Boom metrics
Общество15 июня 2021 6:50

Астраханцам рассказали, как не стать жертвами телефонных и интернет-мошенников

В Астрахани в Городской Думе состоялось совещание на тему киберпреступлений
По статистике, с начала 2021 года в регионе зафиксировано более 1000 фактов краж, организованных при помощи информационно-телекоммуникационных технологий

По статистике, с начала 2021 года в регионе зафиксировано более 1000 фактов краж, организованных при помощи информационно-телекоммуникационных технологий

В Астрахани по инициативе Общественного совета при региональном управлении МВД в Городской Думе состоялось совещание на тему киберпреступлений. Участие в мероприятии приняли руководители всех причастных ведомств, в число которых вошёл и председатель Городской думы Игорь Седов.

На собрании привели статистику преступлений, совершённых телефонными и интернет-мошенниками: так, с начала 2021 года в регионе зафиксировано более 1000 фактов краж, организованных при помощи информационно-телекоммуникационных технологий. Всего лишь 135 из них — раскрыты.

По мнению экспертов, низкая раскрываемость связана с тем, что некоторые злоумышленники действуют из других городов или ближнего зарубежья. По словам начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД РФ по Астраханской области Александра Голикова, гражданам стоит быть более бдительными и не давать никому свои персональные данные и одноразовые коды.

Игорь Седов же, в свою очередь, предложил привлекать депутатский корпус к профилактике подобных преступлений и широкому информированию населения.