Премия Рунета-2020
Астрахань
+11°
Boom metrics
Общество16 апреля 2021 6:05

В дома астраханцев Харабалинского района провели газ

Благодаря межпоселковым магистральным трубам, теперь обеспечены газом 1626 домовладений и 7 котельных в сёлах Вольное и Селитренное
В домах жителей Харабалинского района появилось «голубое» топливо

В домах жителей Харабалинского района появилось «голубое» топливо

В концепции программы газификации, подписанной правительством Астраханской области и компанией «Газпром» в домах жителей Харабалинского района появилось «голубое» топливо. Теперь обеспечены ресурсом 3 посёлка муниципалитета.

Благодаря межпоселковым магистральным трубам, обеспечены газом 1626 домовладений и 7 котельных в сёлах Вольное и Селитренное, на следующей неделе газ придёт и в посёлок Сероглазово. И этот список будет всё больше пополняться. Так в последний весенний месяц к сети подключат Тамбовку и посёлок Ашулук.

На открытие конструкции прибыл и губернатор Игорь Бабушкин. По словам главы региона, в скором времени станут теплее и уютнее помещения граждан из Ахтубинска, где также начнётся реализация проекта.

Как отметил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, плюсы реализации программы очевидны. Социально значимый проект, буквально упрощает жизнь сельчан, экономит им как время, так и денежные средства, делает бытовые вопросы доступнее и эффективнее.

Подтверждением тому — сами астраханцы, которые рассказали гостям как жили до прихода в их дома «голубого» топлива. Многим приходилось отапливать помещения дровами и углём, а это, к слову, удовольствие не из дешёвых.

На мероприятии генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов сообщил немаловажную информацию. В планах компании — увеличить сумму для проведения сетей в муниципальные образования Астраханской области. Так на дело будут направлены 18,6 млрд. рублей, а это в 3 раза больше, чем было раньше. Необходимо это, чтобы до 2025 года полностью завершить газификацию Каспийского края.

В 2022 году эксперты планируют завершить реализацию проекта в Селитренном и Харабали. А чтобы этот процесс шёл быстрее, свою работу начнёт единый государственный оператор по газификации.