Премия Рунета-2020
Астрахань
+3°
Boom metrics
Общество14 апреля 2021 6:11

В Астрахани обманутым дольщикам с Юго-Восточного проезда выплатят компенсации

Граждане добиваются этого уже более 15 лет
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поговорил с генеральным директором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константином Тимофеевым. Министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов отметил, что ситуация с дольщиками в 3-м Юго-Востоке сложилась уникальная, но глава региона смог убедить руководство Фонда в необходимости продумать механизм выкупа долей в долгострое.

Технические специалисты фонда уже посетили стройплощадку и осмотрели недостроенное здание, ознакомились со всеми документами. На совещании сотрудникам Фонда передали дополнительные документы и материалы.

Сумму выкупа с учётом рыночных цен Фонд определит после проработки правовых механизмов восстановления прав граждан.

Напомним, что восстановления своих прав совладельцы недостроенного дома по Юго-Восточному проезду в Астрахани ждут более 15 лет. Застройщик объявил себя банкротом, а строительство было заморожено. 120 дольщиков остались без квартир, а поскольку они зарегистрировали права собственности, выплатить им материальную компенсацию Фонд не может, так как это не предусмотрено законом.