Премия Рунета-2020
Астрахань
+2°
Boom metrics
Общество13 апреля 2021 5:59

Власти Астрахани планируют отремонтировать 20 километров городских дорог

В Астрахани приводят в порядок улицы, которые названы в честь космонавтов
Фото: Администрация МО "Город Астрахань"

Фото: Администрация МО "Город Астрахань"

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астрахани приводят в порядок улицы, которые названы в честь космонавтов.

Так, в 2019 году была отремонтирована улица Гагарина, протяжённость которой 1,5 километра. Здесь уложили асфальт, установили бордюры, обновили асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров, а на проезжей части нанесли разметку термопластиком.

Благодаря нацпроекту в порядок привели и улицу Космонавта Комарова. В 2017 году её строили почти с нуля. Подрядная организация демонтировала остатки старой, разбитой дороги, выровняла полотно и приступила к восстановлению участка дорожной сети длиной в километр. Сейчас улица очень изменилась: уложен нижний слой асфальта, установлены бордюры, организованы остановочные карманы и съезды. Эта дорога ведёт ко многим значимым объектам, например, к Астраханскому колледжу вычислительной техники, средней общеобразовательной школе и детской школе искусств.

В прошлом году муниципальные власти взялись за обустройство дороги по улице Космонавтов в Советском районе. Специалисты подрядной организации не только заменили асфальтовое покрытие, но и привели в порядок пешеходные зоны, заменили люки колодцев, установили бетонные бортовые камни.

А сейчас дорожники занимаются улицей Академика Королёва, протяженность которой 1,5 километра. Сейчас здесь устанавливают дорожные и тротуарные бортовые камни, подготавливают основание под тротуары. В планах – уложить асфальт на проезжей части и нанести разметку термопластиком, а пешеходные зоны вымостить фигурной тротуарной плиткой.

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» городские власти планируют отремонтировать более 20 километров городских дорог. Среди них – улицы Юрия Селенского, Анри Барбюса, Марии Максаковой, Капитана Краснова и другие.