Премия Рунета-2020
Астрахань
+23°
Boom metrics
Общество26 февраля 2020 14:30

Игорь Бабушкин возьмёт на контроль ситуацию с паводком

Он поручил ведомствам не допускать прошлогодних ошибок
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

При правительстве Астраханской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Одной из главных повесток стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья. Глава региона Игорь Бабушкин сделал акцент на том, что в этом году специалистам-гидрологам необходимо подготовить максимально точный прогноз. Губернатор напомнил, что в прошлом году из-за ошибок в прогнозировании регион находился в катастрофической ситуации: уровень воды оказался ниже двух метров среднегодового значения. Отметим, что именно на основе прогноза муниципалитеты и МЧС должны будут скорректировать работу по пропуску паводковых вод.

На сегодняшний день гидрологи предполагают, что половодье на нижней Волге начнётся в середине апреля. Игорь Бабушкин поручил заблаговременно провести все соответствующие согласования и скорректировать действия правительства Астраханской области, муниципалитетов и ведомств.

План действий уже известен. Как сообщил представитель МЧС, выход будет даже при худшем сценарии: ведомство может привлечь более 6 тысяч человек и 1 тысячи единиц техники. Для этого имеются все необходимые запасы финансовых и материальных средств.

Готовность к паводку проверят во время регионального комплексного учения, которое пройдёт в апреле. Помимо этого, спасатели проведут совместные тренировки с коллегами из Казахстана, чтобы обменяться информацией. Обследованы будут все водооградительные сооружения, при необходимости специалисты откроют дамбы в зоне западных подстепных ильменей и проведут берегоукрепительные работы.