Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Политика17 июня 2019 13:30

«Развитие наукоемкого сектора в современной России»: Футболист Смолов окончил аспирантуру в Саратовском госуниверситете

Все его научные публикации объединены с одним соавтором
Смолов в университете успел сфотографироваться с фанатами. Фото из соцсетей

Смолов в университете успел сфотографироваться с фанатами. Фото из соцсетей

Футболист сборной России, уроженец Саратова, начинавший тренироваться в спортшколе местного футбольного «Сокола», Федор Смолов приезжал в четверг, 13 июня, в родной город. Здесь он неожиданно для многих выступил на социологическом факультете аспирантуры.

Выяснилось, что игрок московского клуба «Локомотив» Смолов несколько лет обучался в аспирантуре кафедры социальной информатики Саратовского государственного университета. Тема его работы: «Развитие наукоемкого сектора в современной России: социально-экономический аспект».

Фото спортсмена в Саратове появилось в его фанатской группе в соцсети. На снимках Смолов фотографируется с поклонниками, расписывается детям на футболках и мячах, и, конечно, стоит за кафедрой во время выступления на факультете.

Отметим, что сам 29-летний футболист в своих соцсетях умолчал о пребывании в родном городе.

Под сообщениями о том, что Смолов выступил с докладом в СГУ, появились шутки пользователей о том, сам ли Смолов работал над своей темой и статьями. По мнению некоторых читателей, настолько занятой футболом человек не смог бы это сделать, и за него, вполне возможно, писали статьи другие авторы.

Смолов на выступлении в СГУ

Смолов на выступлении в СГУ

В Саратовском госуниверситете вопросы журналистов о выступлении Смолова не вызвали энтузиазма. Ответственная за научную работу на социологическом факультете профессор Ирина Бегинина, пояснила «Комсомолке», что футболист лишь окончил аспирантуру, диплом он не защищал. По ее словам, в минувший четверг Федор Смолов выступил с докладом по своей теме на факультете.

- Было интересно, — заметила Бегинина.

На этом разговор о научной деятельности Федора Смолова представительница СГУ вести отказалась, заявив, что на продолжение беседы требуется санкция ректора, для которой нужен официальный запрос.

Из открытых источников известно о нескольких научных публикациях Федора Смолова. Он работал над такими темами, как «Интернет-реклама: особенности, цели и риски», «Сравнительный анализ инновационного потенциала российских регионов». Кроме того, Смолов проводил оценку «эффективности и результативности российских бизнес-инкубаторов», размышлял о технологии «Индустрии 4.0» «как инструменте цифровой трансформации промышленности».

Все свои научные статьи Федор Смолов опубликовал в соавторстве с инженером Института рисков, работающего в структуре СГУ, Еленой Сергеевной Коротковской.

Соавтор научных статей Смолова Елена Коротковская (справа). Фото из соцсетей

Соавтор научных статей Смолова Елена Коротковская (справа). Фото из соцсетей

- Вы знаете, у нас в университете есть пресс-служба, вот все ответы на вопросы можете получить у них, — отрезала соавтор звездного игрока и положила трубку.

- Аспирант 4-го курса (направление подготовки 39.06.01 «Социологические науки») Смолов кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского не защищал.

На 17 июня его кандидатская диссертация в диссертационный совет не представлялась и обсуждение на кафедре не проходила, — сообщил руководитель Центра СМИ СГУ Кирилл Розанов.

По его словам, сейчас необязательно оканчивать аспирантуру защитой диссертации. Будет ли это делать известный футболист или нет — неизвестно. Он не подавал на это документы.

- Наверное, потом еще раз приедет где-то в июле забирать диплом об окончании аспирантуры вместе с остальными, — сказал Розанов.

Между тем Елена Коротковская могла бы развеять сомнения о том, участвовал ли Федор Смолов в научной деятельности или просто числится ее соавтором. Ведь ни одной самостоятельной статьи у футболиста опубликовано не было.

Коротковская вполне могла находить время и действительно встречаться со своим знаменитым коллегой в перерыве его футбольных баталий. Об этом может свидетельствовать фото Елены на ее странице в соцсети. Там она позирует на фоне футбольного матча Кубка Конфедераций в Казани в 2017 году. После проигрыша сборной России команде Мексики и вылета из турнира Федор Смолов вполне мог найти пару дней для обсуждения тезисов материала о технологии «Индустрии 4.0» «как инструмента цифровой трансформации промышленности».

Елена Коротковская. Фото из соцсетей

Елена Коротковская. Фото из соцсетей

Возможно, не слишком яркая игра Смолова на чемпионате мира в 2018 году имеет под собой «научное обоснование» — слишком много размышлял над Utility Maximization for an Investor, публикация статьи об этом готовилась в Journal of Physics.

Но соавтор научных статей футболиста рассказать об этом не захотела. Может быть, потому, что темы, которые заявлены у «молодых ученых» Коротковской и Смолова, удивительно напоминают сферу деятельности Елены Коротковской-старшей. Мама соавтора Федора Смолова также работает в СГУ — доцентом кафедры экономической теории и национальной экономики, а заодно и руководителем бизнес-инкубатора университета. Рядом и отец — руководитель инновационной компании «Вектор-СГУ» Сергей Коротковский. Федор Смолов попал в надежное окружение.

Публикации научных статей Федора Смолова:

2015 год

Коротковская Е. С., Смолов Ф. М. Бизнес-план технопарка как форма нивелирования рисков инновационной деятельности // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : сборник материалов IV Междунар. молодежной науч.-практ. конф. : в 2 т. Т. 2. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2015. С. 142-147.

2016 год

Коротковская Е. С., Смолов Ф. М. Интернет-реклама: особенности, цели и риски // Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : материалы V Междунар. молодежной науч.-практ. конф. Саратов : ООО Изд-во «Научная книга», 2016. С. 255-258.

2017 год

Смолов Ф.М., Коротковская Е.С. Сравнительный анализ инновационного потенциала российских регионов // Сборник статей международной научно-практической конференции: Роль инноваций в трансформации современной науки. 1 июня 2017. В 6 ч. Ч. 2. Уфа: НИЦ АЭТЕРНА. ISBN 987-5-00109-163-9 ч. 2.

Смолов Ф.М., Коротковская Е.С. Оценка эффективности и результативности российских бизнес-инкубаторов // Электронное научно-практическое периодическое издание «Научно-практические исследования» Выпуск № 1(1) (апрель, 2017). С. 29-31. ISSN 2541-9528

Е. С. Коротковская, Ф. М. Смолов Технологии «Индустрии 4.0» как инструмент цифровой трансформации промышленности // Материалы Международной конференции «Экономическая наука в Саратовском университете: прошлое и современность» (25 октября 2017 г.). Саратов 2017. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2017. -188 с. С. 40-43.

2018 год

A. R. Faizliev, E. V. Korotkovskaya, S. P. Sidorov, F. M. Smolov, A. A. Vlasov. Utility Maximization for an Investor with Asymmetric Attitude to Gains and Losses over the Mean-Variance Efficient Frontier // Journal of Physics: Conf. Series 1141 (2018) 012017 doi:10.1088/1742-6596/1141/1/012017

2019 год

Vladimir A. Balash, Alexey R. Faizliev, Elena V. Korotkovskaya, Sergei V. Mironov, Fedor M. Smolov, Sergei P. Sidorov, Daniil A. Volkov. The Evolution of Degree Distribution, Maximum Cliques and Maximum Independent Sets of Company Co-Mention Network over Time // WSEAS Transactions on systems and control. 2019. Vol. 14. P. 97-103.

Vladimir A. Balash, Alexey R. Faizliev, Elena V. Korotkovskaya, Sergei V. Mironov, Fyodor M. Smolov, Sergei P. Sidorov, Daniil A. Volkov. Applying co-mention network analysis for event detection // WSEAS Transactions on business and economics. 2019. Vol. 16. P. 18=24.