Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество15 ноября 2018 7:11

Юной супермодели разбили нос в новосибирской школе

Девочка говорит, что в нее прилетел мяч на уроке физкультуры. Мама первоклассницы переживает, что дочке придется делать пластику...
Катя Турсукова считается одной из самых красивых девочек страны.

Катя Турсукова считается одной из самых красивых девочек страны.

Фото: СОЦСЕТИ

Кате Турсуковой из Новосибирска сейчас семь лет, школьница считается одной из самых красивых девочек страны: два года назад она завоевала титул «Детская супермодель России». С тех пор маленькой сибирячке предлагают контракты зарубежные агентства. В феврале Катя должна была ехать в Италию: контракт с агентством как раз переводили на русский язык. А через несколько дней в Новосибирск должны были приехать представители китайского агентства, которые тоже заинтересовались маленькой россиянкой. И вдруг модельная карьера под угрозой: девочке сломали нос в школе №128, куда она ходит в первый класс.

«ОНА УЛЫБАЛАСЬ, ХОТЯ ЕЙ БЫЛО БОЛЬНО»

— У Кати был последний, четвертый урок: не знаю, почему так вышло, но физкультуру у них совместили с занятием у 9 класса, — рассказала «КП»-Новосибирск» Ирина, мама девочки. — Я встречаю дочку после урока, вижу, что у нее опух нос. Она улыбаться старалась: такая вот у дочки выдержка после всех конкурсов, где она участвовала. Хотя ей было больно.

Мама забрала девочку из школы и заметила, что у нее опух нос. Фото:предоставлено Ириной ТУРСУКОВОЙ

Мама забрала девочку из школы и заметила, что у нее опух нос. Фото:предоставлено Ириной ТУРСУКОВОЙ

Ирина повезла девочку в травмпункт: там у ребенка диагностировали перелом носа.

— Стала дочку расспрашивать, что случилось: она сказала, что ей мяч в нос прилетел. Ребенка после такого удара просто посадили на скамейку, а не повели в медпункт, — возмущена Ирина. — То есть у ребенка перелом, а ей никакой помощи не оказывают.

Учитель после ЧП даже не позвонил маме Кати, девочка так и просидела на лавочке до конца урока.

— Сделали рентген, но из-за сильной опухоли еще не понятно, есть ли смещение после перелома или нет. Если есть, то дочке потребуется операция, восстановление займет много времени. А значит, Катя не сможет участвовать в фотосессиях и выходить на сцену, — объясняет Ирина. — Хорошо еще, что мы контракты не успели подписать: иначе неустойка была бы 450 тысяч рублей…

«ДЕТИ ИГРАЛИ В «ХИТРОГО ЛИСА»

В школе №128, где учится Катя, соглашаются, что ребенок получил травму. Но обстоятельства описывают иначе.

— Действительно, в спортзале проходил совмещенный урок: там находились два класса, но с каждым из них был свой учитель, зал поделили на две части, — говорит Михаил Ермолаев, директор школы. — Другие дети рассказывают, что в Катю не прилетал мяч, что она столкнулась во время игры в «Хитрого лиса» с учеником. Поэтому мы создали комиссию, будем выяснять, что произошло.

Теперь из-за сломанного носа контракты школьницы под угрозой. Фото:предоставлено Ириной ТУРСУКОВОЙ

Теперь из-за сломанного носа контракты школьницы под угрозой. Фото:предоставлено Ириной ТУРСУКОВОЙ

— Зачем вообще было совмещать урок?

— Нам приходится так поступать из-за нехватки помещений…

Теперь в этой ситуации будет разбираться полицейские: после того, как Катя обратилась в травмпункт, медики сразу же сообщили о ЧП в полицию, и в ближайшие дни мама Кати напишет заявление.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Требуйте компенсацию»

Вот как прокомментировала ситуацию юрист Инесса Рябинина:

— Родителям нужно писать заявление в прокуратуру, чтобы проверили деятельность учебного учреждения: по закону, проводить такие совмещенные уроки — серьезное нарушение. Кроме того, нужно писать заявление в Следственный комитет, поскольку здоровья ребенка причинен вред. А также требовать от школы компенсацию морального вреда и компенсацию за недополученную от сорвавшихся контрактов выгоду.