Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 октября 2018 20:42

Медведев рассказал о торговой войне с США и «отравителях» Скрипалей

Перед поездкой в Брюссель премьер дал интервью телеканалу «Евроньюс»
Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу «Евроньюс». «Комсомолка» приводит самые интересные моменты беседы. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу «Евроньюс». «Комсомолка» приводит самые интересные моменты беседы. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

18 октября, в четверг, премьер Дмитрий Медведев отправится в Брюссель, где примет участие в двухдневном саммите «Европа-Азия» (АСЕМ). У него также запланированы переговоры с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Бельгии Шарлем Мишелем, премьером Камбоджи Хун Сеном.

Перед саммитом Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу «Евроньюс». «Комсомолка» приводит самые интересные моменты беседы.

«ЕВРОПА ОТ САНКЦИЙ ПОТЕРЯЛА ПРИБЫЛЬ, А АМЕРИКАНЦЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ»

Говоря о санкциях США в отношении России, Медведев заявил, что наша страна способна преодолеть это давление. При этом, по словам премьера, санкции США в отношении банковского сектора России можно будет приравнять к объявлению торговой войны.

- Это наиболее тяжелые санкции, - признал Медведев. - Это нарушает международный экономический порядок.

Как отметил Медведев, американский бизнес не сильно страдает при введении санкций в отношении России, а вот европейский - очень сильно.

- Торговый оборот с США приблизительно сейчас - это плохой период - около 20 миллиардов долларов. Это - ничто. Торговый оборот с Европейским союзом гораздо выше. 45% нашего торгового оборота приходится на Европейский союз. Это сотни миллиардов евро, - заметил Медведев.

Он напомнил, что после введения санкций торговый оборот России с ЕС снизился почти в два раза: был 430 миллиардов евро, а в какой-то момент упал до 220-230 миллиардоа.

- Возникает вопрос: что на этом потеряла Европа? А потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность, - отметил премьер.

В то же время, Медведев признал, что российская экономика тоже страдает от санкций.

«АНТИРОССИЙСКАЯ ИСТЕРИЯ»

По мнению премьера, Запад не сможет повлиять на позицию Москвы, раздувая антироссийскую риторику.

- Эта антироссийская кампания в 90% из ста преследует абсолютно внутриполитические цели: сохраниться у власти, сформировать правительство, добиться еще каких-то результатов, но уж точно не повлиять на позицию России. На нее повлиять невозможно, все это прекрасно понимают, - заявил Медведев. - Все, что связано с Россией, сейчас в США преследует другую цель - это внутриполитические разборки между республиканцами и демократами, разборки внутри Республиканской партии.

Происходящее в США Медведев назвал «антироссийской истерией».

- То же самое касается и европейских стран, - добавил премьер.

Отвечая на вопрос о президенте США Дональде Трампе, Медведев заявил, что он вряд ли улучшит отношения Москвы и Вашингтона.

- Дональду Трампу, насколько мы понимаем, сейчас не очень просто, потому что его атакуют справа и слева. Подозревают в каких-то симпатиях к нашей стране, хотя он ничего с точки зрения радикального улучшения отношений между нашими странами пока не сделал. И вряд ли способен сделать - именно в силу давления, которое на него оказывается, - считает Медведев.

«С ПЕТРОВЫМ И БОШИРОВЫМ НЕ ЗНАКОМ»

Медведева также попросили прокомментировать ситуацию вокруг Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей.

- Я не знаю. Я комментировать не буду, просто потому, что я не знаком ни с этими людьми, ни с этими комментариями в достаточной степени не знаком, - заметил Медведев.

Тогда журналист «Евроньюс» уточнил у Медведева, верит ли он словам Петрова и Боширова о том, что они ездили в Солсбери посмотреть на собор.

- Я не знаю. Откуда я знаю? - задал встречный вопрос премьер.