Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 октября 2018 8:47

Владимир Путин: Нужен более ощутимый рост зарплат

Президент обсудил с кабмином макроэкономический курс страны
Президент РФ Путин провел совещание по экономическим вопросам.

Президент РФ Путин провел совещание по экономическим вопросам.

Фото: REUTERS

Владимир Путин традиционно раз в несколько месяцев созывает совещания с экономическим блоком правительства для коррекции курса страны. Во вторник утром в Кремле собрались помощник резидента Андрей Белоусов, вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

- Важно, что опережающую динамику показывает промышленное производство: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1 %, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8 %, - начал с основных показателей президент. - По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий увеличились на 3,2 %. Растет и грузооборот транспорта, розничная торговля. Всё это – важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей.

Путин напомнил, что инфляция и безработица в стране стабильно невысоки. Безработица в августе вообще сократилась до 4,6 % - до рекордно низкого уровня. Годовая инфляция в сентябре составила 3,4 % - это в рамках целевого ориентира в 4 %.

- У нас золотовалютные резервы выросли с начала этого года на 5,7 % и составляют уже 459 миллиардов долларов, - привел еще один показатель Путин. - Словом, по ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная. Вместе с тем системная задача заключается в том, чтобы выйти на более высокие темпы экономического роста, поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан.

С еще одной прозвучавшей в отчете цифрой - за январь-август текущего года реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2 % к тому же периоду прошлого года, а реальная заработная плата на 8,4 % - скорее всего согласятся далеко не все россияне. Но тут как раз президент сделал оговорку.

- Это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть, - заметил он. - Какие шаги для того, чтобы решить поставленные задачи, необходимо предпринять, давайте предметно обсудим.