Спорт19 июня 2018 20:59

Фанзона столицы ликует: «Мы победили!»

Корреспондент «КП» отправился на Воробьёвы горы и посмотрел, как россияне болеют за нашу команду [видео]
Вся Россия ликовала после победы сборной

Во время игры Японии с Колумбией (первые выиграли 2:1) на территории фанзоны на Воробьёвых горах было не так много болельщиков. И даже не потому, что на экранах не было Португалии или Бразилии, а потому, что до матча Россия-Египет оставалось несколько часов. Да и погода капризничала. Тучи заслонили солнце и некоторое время шёл дождь. Но потом, к моменту выхода на поле сенегальцев и поляков, небо прояснилось. И в общей толпе, словно грибы, стали вырастать российские флаги.

Лично я представлял себе фанзону как небольшую площадку (размером со стадион) перед видеоэкраном. Оказалось, что это целый городок - с кафе, магазинами, детскими уголками, зонами отдыха и морем пива. Несмотря на то, что цены на пенный напиток кусаются (350 рублей за бокал), желающих его испить предостаточно.

Стена любви

Стена любви

Но это все детали. Главное, конечно, футбол.

Когда наши спортсмены вышли на поле, Воробьёвы горы утонули в овациях. Российские футболисты начали играть очень резво и весь первый тайм держали в напряжении не только команду Египта, но и болельщиков фанзоны. Во время опасных моментов подпрыгивали не только гости фестиваля, но и журналисты. Из толпы доносилось:

«Дзюба, забей!»

«Нужен гол!»

«Россия, вперёд».

Полное ощущение, что вся эта скандирующая толпа находится не в Москве, а в Питере, где и проходил матч

Но это были жалкие цветочки по сравнению с тем моментом, когда в самом начале второго тайма египетский футболист Фатхи случайно заколотил мяч в собственные ворота. Казалось, ещё чуть-чуть - и башня главного здания МГУ завалится от накала. Но, к счастью, этого не случилось. И болельщики, оживившись, стали ждать следующего гола.

Главное, забить первыми, - говорил мне перед игрой болельщик из Саратова Андрей Семенов. - Снимут напряжение, развяжут руки. Точнее, ноги...

И, действительно, после первого гола игра стала ещё опасней. Причём возле ворот Египта. Угловые, прострелы, навесы... Но и соперники сдаваться не собирались. Особенно хваленый Салах, которым уже прожужжали все уши. Мол, даже если выпустить его одного на поле, он все равно может забить.

У меня было полное ощущение, что вся эта скандирующая толпа находится не в Москве, а в Питере, где и проходил матч.

И вот - 59 минута - и Черышев забивает второй гол!

Журналист из Египта, сидевший рядом со мной, пустил скупую мужскую слезу. Я поддержал его сдержанной улыбкой. Но когда ещё через три минуты Дзюба засандалил третий мяч, заплакал уже я. От счастья.

Народ торжествовал.

Россия - Египет - три ноль! - орал голосом Губерниева какой-то корреспондент. - Три - ноль! Три - ноль!

Я заметил, как неподалёку от меня мужик в толпе целует женщину. Но та отстраняется, потому что пришла на футбол с мужем.

Пенальти? - раздался голос комментатора.

И уже через минуту счёт стал 3:1. Мяч под перекладину отправил тот самый Мохамед Салах. Болельщики взвыли, но, конечно, простили этот гол Игорю Акинфееву. Только святой апостол мог отразить этот удар. И то - с помощью молитв.

Египтяне заметно оживились. Ибо проигрыш для них равносилен вылету из группы. На территории столичной фанзоны негде было упасть яблоку. Я даже представить себе не могу, что творилось на российских трибунах на стадионе.

Сборная России по футболу вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу. Россия - Египет - 3:1.

Когда наши спортсмены вышли на поле, Воробьёвы горы утонули в овациях

ЧТО В ФАНЗОНЕ ХОРОШО, ЧТО В ФАНЗОНЕ ПЛОХО

Из плюсов

Практически нет пьяных (а если и есть, то все они вовремя покидают территорию под присмотром службы безопасности)

Зарядки для телефонов на каждом шагу и, несмотря на наплыв людей, пустые ячейки всегда в наличии

Семь видеоэкранов (и если ты находишься не в центре площади, а с краю, все равно все отлично видно)

Во время перерывов идёт развлекательная программа (перед матчем Россия-Египет, например, пели группа «7Б», МС Дони, Юлианна Караулова и др)

Много туалетов и проблем с этим щекотливым моментом нет никаких

Россия празднует победу! Сегодня всю ночь не спать!

Из минусов

Очень мало мест, где можно посидеть (болельщики, растирая ноги, плюхаются прямо на асфальт)

Огромные очереди за напитками и перекусом

Слабый сигнал интернета (нужно ходить по площади и ловить 3G)

Непонятно, где можно курить (а потому все курят там, где удобно, в том числе перед видеоэкраном с трансляцией матчей)

Очень шумно, а потому все важные разговоры по телефону лучше отложить.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Российская сборная обыгрывает Египет и оформляет выход из группы домашнего чемпионата мира (смотрите фото)

Еще пару недель назад эту команду считали никчемной бандой миллионеров, уставшей от футбола и от самих себя. Но первая победа – 5:0 над Саудовской Аравией, вторая – 3:1 над Салахом и его Египтом. И теперь вся страна влюблена в сборную России. Если это сон, то не будите нас – хочется досмотреть до финала. (подробности)