Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2018 18:00

Бывшая жена как козёл отпущения

«За что меня возненавидел бывший муж, который сам же меня и бросил?» - недоумевает читательница
В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Таким письмам я для себя придумала жанр «психологический мини-детектив». Вроде бы дело ясное: разлюбил, ушёл, ребёнка бросил. Казалось бы, занавес. Но есть один, как говорится, нюанс...

«Здравствуйте!

Хочу рассказать свою историю, которая закончилась благополучно, просто хочу прояснить для себя один вопрос. Не зря же говорят: чтобы расставить все точки над «i», нужно расписать проблему.

Я была замужем 14 лет. Вместе с мужем начинали бизнес, но главным локомотивом в деле всегда была я. Решала всё - от бухгалтерии до кадров.

Муж в офис приезжал после обеда, да и не каждый день. Наш брак мне казался нерушимой скалой. Я ни на секунду не задумывалась о том, почему все имущество - бизнес, недвижимость он записал на себя и своих родственников. Все равно живем вместе, общий сын, общее дело, в которое я вложила всю душу и жизнь.

И вот в один «прекрасный» день муж меня бросает. Нашел молодую 25 лет, быстренько заделал ей ребенка, типа страшно полюбил. Меня поставил перед фактом, когда она была глубоко беременна: «Разводимся, я женюсь на другой».

У меня потемнело в глазах, мир рухнул. Плохо помню, как искала квартиру, как перевозила вещи, не помню, что сказала сыну. Это, наверно, какая-то травматическая амнезия. Помню, как сижу я в съемной однушке, и думаю: вот, какая-то посторонняя баба сейчас хозяйничает на моей кухне, готовит в моей посуде, спит в моей кровати, которую я выбирала... И не могу остановить слезы. У меня даже крапивница началась на лице от соленой воды.

С работы меня муж тоже меня уволил, решил, что без меня справится.

Представляете: в один миг я лишилась всего - работы, дома, имущества, любимого человека, отца моего ребенка (с сыном муж отношения так и не поддерживает, хотя я не против).

На пике страданий решила: хватит. Поеду-развеюсь, и купила путевку в Таиланд. На отдыхе, на свободе, мне пришла классная бизнес-идея. Я даже удивилась, как легко приходит «хорошая мысля». Повезло, наверное. Вернувшись домой, стала развивать новое дело. Сейчас прошло три года. Я купила квартиру 100 м2, «Мерседес» (моя любимая марка), сын ходит в частную школу, хорошо учиться стал. Я хоть успокоилась, а то после развода у него были проблемы с психикой и, конечно, с учебой.

И вдруг получаю я повестку в суд: мой муж подал на раздел нашего «имущества». У нас в совместной собственности был небольшой домишко за городом. Много за него не выручишь, я о нем и думать забыла. А муж вот вспомнил. Позвонила общим знакомым, что случилось-то? Оставляла муженька вроде не бедным. И выясняется: после развода его бизнес пошел под откос, денег нет, весь в долгах. Еще и второго ребенка своей молодухе зарядил. Меня, кстати, он в свое время уговорил сделать аборт, когда хотела второго. У меня-то обиды на него никакой нет, а оказалось, что у него на меня - океан грязи. Ходит, поливает меня у общих знакомых. Конкретно-то сказать нечего, поэтому выдумал, будто я ведьма и его сглазила и прокляла. Представляете?!! Я даже не в курсе. Была в суде на прошлой неделе, и первое, что увидела - его ненавидящий, мрачный взгляд, и сквозь зубы шепчет: «сдохни, ведьма». Прелесть какая. Может, он умом тронулся? Это какой-то совершенно новый, незнакомый, жуткий человек!!! Поверьте, он был хорошим отцом, добродушным. Может, немножко ленивым... Но не дураком. И вдруг такое! Ему даже мозгов не хватает понять всю нелепость ситуации: сам меня бросил, а теперь меня же и возненавидел!!! Что это? Может ли человек так резко офигеть? Ничего не понимаю. Интересно ваше мнение.

С уважением,

Юлия, 43 года».

В защиту вашего мужа, Юлия, скажу одно: он побыл все-таки какое-то время адекватным человеком. А то ведь сколько угодно случаев, когда у человека Неадекват - второе имя. Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй, например, разводился трижды - и всякий раз обвинял своих жён. Все у него не так стояли, не так свистели. Хотя были очень разные. Одна - просто милая женщина, другая просто журналистка, третья - военная журналистка.

Ещё почему-то вспомнилось: автор знаменитого афоризма «мы в ответе за тех, кого приручили», Антуан де Сент-Экзюпери, завел любовницу при живой жене. И даже пообещал законной супруге: мол, ежели не погибну на войне, то уйду к другой тетеньке. Как известно, на войне писатель погиб, иначе бы, как пить дать, ушёл бы.

Я не верю в кризис среднего возраста. Но истории, подобные вашей, Юлия, убеждают меня, что он существует. Вашему эксу плохо. Он-то думал, что он без вас кремень, а оказался трухлявый пень.

Это бывает.

Но только очень редкий человек признает свои ошибки. И кого ему обвинять? Молодую жену, которую сам втащил в эту историю? Ее детей? Родственников? Нет, конечно. Он выбрал самый нейтральный объект - вас. Как в песне поётся: «А ты сама - козёл, а ты сама - дурак». Вы не стали качать права за совместно нажитое и за алименты. Да и ещё и у вас всё хорошо. Такие женщины - они ж бревно в глазу. И скажите спасибо, что отказался от сына. Иногда папа с ребёнком после развода общается, вымещая на нем всю злобу, которая накопилась на бывшую жену. Я как-нибудь расскажу об этом в следующих сериях.

У вас, дорогие читатели, наверняка есть свои версии произошедшего с Юлией. С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, буду рада пообщаться, почитать истории. Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.