Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика15 мая 2018 22:16

Как решить финансовые проблемы: советы от психологов

Психологи советуют, как решать типичные финансовые проблемы
Большой пласт проблем - из области семейных отношений.

Большой пласт проблем - из области семейных отношений.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Сомневаюсь в себе»

Самая популярная денежная проблема, с которой приходят к психологу, - желание иметь более высокий доход. Иногда решение не в том, чтобы больше работать. Нужно расти по карьерной лестнице. У кого больше ответственности - тому и платят больше. Но часто человек сомневается, что он столько стоит. Самый распространенный случай - сотрудник, который годами сидит на одной должности и боится заявить о себе.

- У меня был такой клиент. Мужчина, 35 лет, работает IT-специалистом. Он испытывал тревогу, когда ходил на собеседования на позицию руководителя. Не мог себя уверенно вести, хотя имел все необходимые навыки, - рассказывает Олеся Звагольская, психолог-консультант. - Мы составили и отрепетировали устную презентацию себя и описание опыта работы. Мужчина от волнения был зажат, избегал зрительного контакта и общался очень сухо. Мы добавили немного открытости и выразительности - более властный голос, который внушает доверие и дает ощущение силы.

Что можно сделать дома для повышения уверенности в себе?

Первое - составить список своих достижений. И в моменты сомнений перечитывать вслух. Второе - любой навык достигается тренировками. Иногда, чтобы прокачать мышцу уверенности, достаточно сделать несколько сильных поступков. Постоять за слабого, вмешаться в конфликт и добиться справедливости, прилюдно высказать свое мнение и аргументировать его. Третье - делать вид, что ты уверен. Язык тела влияет на наше состояние больше, чем мы думаем. Открытые и демонстрирующие силу позы значимо повышают уровень тестостерона и понижают уровень кортизола - гормона стресса. Если выбрать позу уверенного в себе человека и постоять в ней две минуты, то уверенности добавится. Психолог Эми Кадди, которая проводила исследования этого эффекта, предлагала позу супермена - руки в боки, спина прямая, ноги широко расставлены.

Впрочем, нередко бывает наоборот. Человек уверен, что заслуживает повышения, а начальник так не считает. Как доказать?

- Главная ошибка - аргументировать рост своей зарплаты личными проблемами. Мол, у меня ипотека или долги. Это не сработает, - говорит Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. - Если работник решил, что готов подняться на следующую карьерную ступеньку, у него есть несколько возможностей. Первое - заняться самообразованием. Определить пробелы в своих знаниях или навыках, необходимых для новой должности, и подтянуть их. Второе - прийти в отдел кадров или к начальнику и попросить дополнительное обучение. Надо быть готовым к тому, что это потребует времени. В том числе - личного. Потому что любое обучение не должно быть в ущерб работе. Есть несколько универсальных навыков, чтобы стать ценнее для работодателя. Это аналитические навыки - все, что связано с возможностью посчитать цифры и правильно их интерпретировать. Актуально даже для гуманитарных профессий. Еще креативное мышление - умение мыслить нестандартно. И многозадачность - темп работы сейчас ускорился. Практически не осталось мест, где нужно выполнять только одну функцию. Если вы умеете совмещать в себе микс из смежных профессий, он будет гораздо дороже стоить на рынке труда.

«Наличные были, да сплыли»

Другой популярный запрос - неконтролируемая трата денег. С ним чаще обращаются женщины. Типичная ситуация - она тратит больше, чем зарабатывает.

- У меня на приеме была женщина, домохозяйка с детьми. Ей было ужасно стыдно, что почти все деньги, которые дает ей муж, она тратит на интернет-шопинг. А чтобы никто не знал о ее маленькой слабости, берет кредиты наличными. Когда она пришла ко мне, она была должна какой-то конторе больше 200 тысяч, - рассказывает психолог Людмила Гущина. -

Шопинг часто заменяет людям похвалу и признание. Нередко корнями это уходит в детство. Например, когда родители откупались от ребенка деньгами или подарками. А ему нужно было их внимание. Вырастая, такой человек будет продолжать поощрять себя материально. Даже если ему это не по карману.

Что делать? Чтобы решить подобные финансовые проблемы - просите близких хвалить себя почаще. Обращать внимание семьи на ваши усилия, если это работа по дому. Или акцентировать внимание на профессиональных успехах в присутствии коллег и шефа. В конце концов - уметь принимать комплименты. Не «ой, что вы, просто повезло», а «спасибо, мне приятно ваше мнение».

ВАЖНО!

Настроить семейный бюджет

Большой пласт проблем - из области семейных отношений. Здесь вариации самые разнообразные. Психологи говорят: денежный вопрос - важнейший показатель гармоничности супружеских отношений. Особенно часто конфликты возникают, когда в семье муж работает, а жена занимается детьми и домашним хозяйством. Вот пример.

- Приходит пара. В браке 10 лет, двое детей. Муж зарабатывает, на жене - дети, дом, быт. Ее жалоба: попросила денег сделать себе зубы, а муж не дал. Раньше попросила дать маме деньги на ремонт квартиры - отказал. Муж говорит: работаю по 14 часов, зарабатываю прилично, у нас 2 машины, отдыхать ездим в Эмираты. Но с расходами - бардак. Вдруг за день до зарплаты жена просит 100 тысяч. Но у меня их сейчас нет. Я ответил - нет, а она обиделась. За что?! - рассказывает психотерапевт Иван Шабшин.

Чтобы справляться с трудностями, придется научиться вести диалог. Первое правило - говорить только о себе. Вместо: «Ты скряга, на мне экономишь» - «Мне обидно, когда ты не прислушался к моей просьбе, она была важна для меня».

Второе - решать только насущную проблему, не приплетая другие. Говоря о конкретных денежных обидах, не припоминать все прегрешения в браке за 20 лет. Третье правило - умение сопереживать другому. Банально, но попробуйте встать на место другого человека и посмотреть на проблему его взглядом.

Грамотное ведение семейного бюджета тоже решит многие проблемы. Кто-то предпочитает общий, кто-то раздельный. Первый вызывает меньше конфликтов. Помните, о семейной подушке безопасности - откладывайте 10 - 15% с дохода на сберегательный счет. Если случится непредвиденное и срочно понадобятся деньги, не возникнет ссоры, откуда их достать.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС - РЕБРОМ

Не могу, завидую

«Завидую чужим деньгам. Не понимаю, почему кому-то достается всё, а кому-то ничего. Как перестать завидовать?»

Самый важный шаг уже совершен - вы признались, что завидуете. Многие маскируют это чувство под раздражение или снобизм а-ля «мне совсем не хочется - я выше этого». А все потому, что еще с детства нам внушали: завидовать - это очень плохо. Но само по себе чувство зависти может быть даже полезным. В правильной дозировке оно должно стимулировать человека получить желаемое. Разрушительным оно бывает, когда захлестывает целиком и перерастает в злобу на весь мир. В этом случае, зависть сигнализирует - вы не верите, что с вами может случиться что-то подобное, как с объектом зависти. А собственно, почему нет? Подумайте об этом.

«Не могу попросить деньги у кого-то. Иногда до зарплаты не хватает пары тысяч. Но не могу признаться в этом друзьям и попросить - стыдно. Иду в фирму у метро - занимаю под проценты».

Можно поразмышлять, почему вам так необходимо «держать лицо» перед другими людьми? И почему в вашем окружении нет ни одного человека, которому можно показать себя уязвимым. Неумение просить денег или помощи - это страх, что все увидят вас неидеального, несовершенного. Хорошая новость: совершенных людей не существует в природе. Помогать другим людям - приятно, так укрепляются связи между людьми и образуется доверие. Не лишайте этого ни себя, ни ваших близких.

«Как добиться успеха?»

Прежде всего понять: а что для вас успех? Для кого-то это деньги, для кого-то - слава, а для кого-то - ощущение, что ты сделал мир лучше. Желательно, чтобы работа нравилась. Счастливый случай тоже никто не отменял. Но надеяться только на него - наивно.

ПОДСЧЕТ

Главная опора в кризис - родные

У россиян спросили, как они справляются с экономическими трудностями (было возможно несколько вариантов ответов)

56% - рассчитывают на поддержку родственников

35% - справляются собственными силами

18% - ищут поддержки у друзей

5% - надеются на государство.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).