Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 мая 2018 16:01

Лернейская гидра России

Сократить чиновников легко. Но только на бумаге! - уверен наш колумнист
Чиновники – мастера статистических манипуляций. В России сегодня бюрократов больше, чем было во всем СССР

Чиновники – мастера статистических манипуляций. В России сегодня бюрократов больше, чем было во всем СССР

Фото: Евгения ГУСЕВА

Бюрократия – как Лернейская гидра: отрубаешь одну голову, на ее месте тут же вырастает новая. Потому что порочен изначальный принцип: на каждую проблему в стране создавать надзорно-регулирующее ведомство. К примеру, зачем было создавать министерство по развитию Дальнего Востока, которое неизбежно дублирует функции местных органов власти? А по делам Северного Кавказа? Всякую проблему пытаются решать именно «на государственном уровне». Не силами граждан или частных компаний.

Но тогда порочен и предлагаемый принцип сокращения чиновников. Вот говорят, что надо убрать треть лишних. А как считали? Почему треть, а не четверть? Прежде чем начать резать, надо отмерить – подсчитать, какие функции должны выполнять чиновники. Если доля государства в экономике постоянно растет (кажется, она уже приближается к двум третям), то сокращение госслужащих может привести к дестабилизации. Надо сокращать функции, сокращать долю вмешательства бюрократии в экономические процессы.

Теперь о цифрах. Чиновники – мастера статистических манипуляций. В России сегодня бюрократов больше, чем было во всем СССР. В среднем в Советском Союзе один чиновник приходился примерно на 136 человек. У нас сейчас – на 70. Однако даже не это главное. Государственный капитализм дал новые колоссальные возможности манипуляций не только с численностью и зарплатами, но и с формами собственности. Поэтому, когда говорят, что у нас сейчас около полутора миллионов чиновников, то это так и не так одновременно. Многие ведомства и конторы формально не считаются полностью государственными, а с «частично государственным участием». Если учитывать все эти квази-государственные структуры, то чиновников у нас не полтора миллиона , а около шести миллионов. Так что можно смело сокращать, а потом успешно отчитаться. Многие из сокращенных все равно не слезут с шеи налогоплательщиков, а просто перекочуют в другие живущие за госсчет структуры. Надо заняться разгосударствлением экономики, сокращать функции государственного вмешательства в нее. Тогда бюрократия – сама отпадет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В стране грядет «административная гильотина»: число госслужащих могут уменьшить на треть

Одна из задач нового правительства - сокращение госаппарата. Предложенная в апреле главой Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным Дмитрию Медведеву программа уже названа административной гильотиной. Она предусматривает снижение численности госслужащих на треть за шесть лет, а расходов на их содержание - в полтора раза (подробности)