Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 мая 2018 8:20

Nike разработала проект кроссовок, которые сами надеваются на ногу

Всё благодаря конвейеру, который сам затягивает стопу в обувь
Схема работы уникальных кроссовок.

Схема работы уникальных кроссовок.

Nike собирается запатентовать кроссовки, которые в прямом смысле помогают человеку обуться. Инженеры компании предложили встраивать в стельку устройство, которое затягивает стопу внутрь ботинка. Для этого они предложили создать в обуви конвейерную ленту с мотором. Об этом сообщает Digital Trends.

В новом патенте разработка указана как “вращающийся конвейерный элемент”. По сути, это миниатюрная беговая дорожка, встроенная в стельки обуви и “вращающаяся под действием ноги человека, чтобы увлечь ступню за собой”. В патенте указано, что дорожка может быть моторизована и “соединена с активационным механизмом, например, переключателем или же механизмом, позволяющим фиксировать присутствие ноги”. Разработчики сообщили и о возможности использования заряжаемого аккумулятора вместе с генератором кинетической энергии, вроде “пьезоэлектрического генератора или других подходящих электрических генераторов”.

Фиксирующая стопу “беговая дорожка” - пока лишь концепт, но такая инновация явно пойдет на пользу людям, которым трудно надевать обувь, например, больным с артритом или церебральным параличом. Следует отметить, что Nike пока не сообщила, когда планирует выпустить кроссовки.