Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 13:35

Скоро под перевалом Дятлова обнаружат секретный завод по производству химического оружия

Так предрекают наши корреспонденты, изучающие одну из тайн прошлого века [видео, радиопередача]
Зимой 1959 года на севере Свердловской области пропали девять туристов, отправившиеся в поход под руководством выпускника Уральского политехнического института Игоря Дятлова

Зимой 1959 года на севере Свердловской области пропали девять туристов, отправившиеся в поход под руководством выпускника Уральского политехнического института Игоря Дятлова

Вокруг загадочной трагедии на Северном Урале зимой 1959 года, когда погибли 9 туристов-лыжников, как и вокруг всякой громкой темы, мечется своя группа интернет-извращенцев. Их забавляет делать всякие ложные вбросы по данной истории, а потом глядеть, как публика и даже иные СМИ обсуждают очередную глупость. Уж сколько было «свидетелей, которые слышали от умирающего деда настоящую правду о гибели группы». Дед, в разных вариациях, то сам пытал, убивал туристов, будучи сотрудником КГБ, потому как туристы случайно вышли к секретному полигону. Или же дед видал, как с группой расправились большие советские партработники браконьеры, поскольку туристы стали свидетелями незаконной охоты. Некий мошенник даже прислал нам подделку якобы секретных документов КГБ, где один из туристов - Семен Золотарев выставлен как предатель, служивший во время войны у немцев.

Самый старший в группе был Семен Золотарев – 37 лет. Фронтовик, спортсмен, бывалый путешественник

Самый старший в группе был Семен Золотарев – 37 лет. Фронтовик, спортсмен, бывалый путешественник

В последнее время среди лже-исследователей гибели туристов лидирует некто Валентин Дегтерев из Нижнего Тагила. В 2012 году сей Дегтерев выскочил в ряде СМИ, подобно черту из табакерки, заявив, что он у себя в радиоприемнике услышал голоса людей, пропавших летом в тайге вместе с самолетом Ан-2 где-то под городом Серовом. Пропавшие к тому времени еще не были найдены, но все они (на момент подачи голосов Дегтереву) уж четвертый месяц были мертвы по причине авиакатастрофы, как выяснит потом следствие.

И вот эта первая слава в СМИ подвинула Дегтерева на расследование всех тайн мира. Он нашел уже и резиденцию Гитлера где-то в Антарктиде, обнаружил атомную бомбу на Марсе и сделал еще большую кучу «потрясающих открытий», которые хорошо покупают желтые СМИ. Редакторы, конечно, не идиоты, понимают, что печатают и показывают бред сивой кобылы от Дегтерева, но, главное, что читатель-зритель наивно верит. Хорошо и Дегтереву, и желтой прессе. А для пущего реализму иные СМИ даже именуют Дегтерева – ученым!

Пропавших туристов искали студенты УПИ и военные. ФОТО из архива фонда памяти группы Дятлова

Пропавших туристов искали студенты УПИ и военные. ФОТО из архива фонда памяти группы Дятлова

Оно бы и ладно, пущай потешаются над глупцами, но выставлять на потеху реальные людские смерти – с чего начал свою карьеру сомнительного фантаста «ученый» Валентин Дегтерев, это, конечно, мерзость. Не обошел с потехами Дегтерев и тему гибели девяти туристов на перевале. Всякую неделю он открывает все новые «сенсации». Рядышком с перевалом Дегтерев уже и секретный аэродром нашел. Однако аэродром не причина трагедии. Дегтерев точно установил, что туристов убили «кровожадные манси». С этаким чудовищным обвинением безобидных в сущности местных жителей Северного Урала Дегтерев даже вылез на центральное телевидение!

Надо сказать, что версия убийства туристов охотниками-манси изначально была главной версией и отрабатывалась следствием на все сто. Однако же никаких зацепок. Но наш лгун, болтун и хохотун продолжает изгаляться над манси, подбрасывая «очередные улики». И форумы уж полны проклятиями в адрес этого народа «…изверги, поклонники своим богам и всяким там идолам. Они следили за группой до последнего момента и, когда группа решила отдохнуть и пополнить свои силы, в такой-то неожиданный час на них напали, когда они все спали крепким сном…»

Думаем, если манси подадут на Дегтерева в суд, то будут правы и дело обязательно выиграют.

Недавняя эксгумация праха, предположительно, Семена Золотарева на Ивановском кладбище Екатеринбурга особенно возбудила Валентина Дегтерева. «Ученый» поведал прессе, что в недавние времена он сам работал на Ивановском кладбище. Их бригада, благоустраивая могилы, снимала памятники, а потом их ставила куда попало. А посему не факт, что памятник Семену Золотареву в результате благоустройства мог быть поставлен не на ту могилу, с которой его снимали. По сути, этим признанием «ученый» Дегтерев признался в вандализме.

И вот вся эта белиберда от Дегтерева то и дело выходит главной в новостных лентах. Читатель уже запутался в этих мнимых расследованиях по перевалу Дятлова.

Людмила Дубинина прощается с Юрием Юдиным, который заболел во время похода и вернулся домой. За трогательной сценой наблюдает Игорь Дятлов. Фото: Фонд памяти группы Дятлова

Людмила Дубинина прощается с Юрием Юдиным, который заболел во время похода и вернулся домой. За трогательной сценой наблюдает Игорь Дятлов. Фото: Фонд памяти группы Дятлова

Повторимся, что мы не против – пусть «ученый» дурит народ Гитлером в Антарктиде, бомбами на других планетах, но взываем к свои коллегам – не печатайте всякие бредни от Дегтерева с привязкой к реальным людским трагедиям. Ну неэтично это и уж совсем безнравственно к родственникам погибших. Если Дегтерева не остановить, он завтра «найдет» целый завод подземный по производству химического оружия где-то под перевалом Дятлова. Установит, что туристы и Скрипали пострадали от одного того же.

Теперь о совсем серьезном. Нам задают вопросы: когда же будет проведена экспертиза на ДНК по останкам, предположительно, Семена Золотарева. Работа идет. Как всегда сообщим о результатах в Комсомольской правде и на сайте kp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайна перевала Дятлова: Кто похоронен в могиле Золотарева?

Чтобы получить ответ на этот вопрос «КП» провела эксгумацию на Ивановском кладбище Екатеринбурга

Семен Золотарев, как мы уж не раз писали, самый загадочный человек из погибшей группы. Семен – по документам, он же Александр (так Золотарев представлялся всем) родился в кубанской станице Удобной 2 февраля 1921 года. Так он писал в автобиографиях. Однако по церковной метрике его дата рождения – 1 марта 1921 года. (подробности)

«Комсомолка» публикует неизвестные фото самого загадочного участника трагедии на перевале Дятлова

Напомним: зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. (подробности)

Перевал Дятлова: Выжил ли Семен Золотарев?

Тогда, напомним, при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов. Они среди ночи разрезали палатку и бросились в лес, не успев одеться и обуться. После поисковики обнаружили в разных местах трупы туристов. Что выгнало людей из палатки на мороз и погибель, так и не разгадано до сих пор (подробности)

Перевал Дятлова: За что Семен Золотарев получил строгий выговор?

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. (подробности)

Перевал Дятлова: Последний свидетель погибшей группы расскажет на детекторе лжи свою версию трагедии

В деле о смерти туристов в уральских горах по-прежнему остается немало странностей. "Комсомолка" продолжает расследование загадочной истории

«Комсомольская правда» и Первый канал уж давно ведут расследование этой трагедии. Недавно в программе «На самом деле» мы развеяли одну из версий, которую выдвигали иные исследователи – что самый старший участник того похода Семен Золотарев остался в живых и уехал в Израиль. Назывался конкретный человек, который якобы раньше был Семеном Золотаревым. Этого человека привезли в студию, где и выяснилось, что к Семену Золотареву он никакого отношения не имеет. Так одним мифом стало меньше. (подробности)