Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 12:50

Петербургский ученый обвиняет Google в том, что корпорация украла его разработку

Николай Бородулин запросил у компании 50 тысяч рублей компенсации, но американцы предпочли потратить миллионы на борьбу с ним в суде
Илья КРУШЕВСКИЙ
Николай Бородулин Фото: предоставлено героем публикации

Николай Бородулин Фото: предоставлено героем публикации

Иск о нарушении патента к зарубежной компании ученый подал в 2016 году. Сумму компенсации за причиненный ущерб назвал очень скромную: 50 тысяч рублей. Нетрудно посчитать - это меньше тысячи долларов. Можно сказать, для галочки: Бородулин хотел, чтобы компания призналась в краже интеллектуальной собственности. Ведь в основе технологии голосового управления Google лежит его «Система связи разноязычных собеседников». Тогда Николай даже представить себе не мог, что IT-гигант готов потратить почти миллион долларов, чтобы стереть с лица Земли изобретение петербуржца.

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ РАЗБОРКИ

По словам ученого, сначала Google все отрицал:

- Патент нарушен, если все описанные в нем элементы используются на территории России. В моем документе есть «центр переводов». В исполнении Google это массив серверов, на которых работают приложения. Например, переводчик или навигация. Компания генерирует трафик на себя, а он-то платный: чем дальше расстояние от пользователя, тем дороже. Большинство клиентов в Москве и Петербурге, поэтому дата-центр Google расположился между двух столиц - в Твери. Перед подачей иска я это проверил, - рассказал Николай.

Как только обвинение попало в руки американцев, Тверь вдруг стала Калифорнией:

- Они перенесли адрес «на бумаге», просто изменив настройки на серверах. Исчез элемент патента, а значит, права не нарушены, - объяснил Бородулин.

Затем он провел нотариально-техническую экспертизу и доказал, что Тверская область все еще входит в состав России:

- Тогда Google решил уничтожить сам патент. Есть такая процедура. Иск был закрыт за отсутствием предмета спора.

БОРЬБА ПРОДОЛЖИТСЯ

Однако Николаю Борисовичу удалось убедить Президиум суда по интеллектуальным правам в обратном:

- Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20.02.2017 об удовлетворении возражения, поступившего 31.08.2016, и признании недействительным патента на полезную модель «Система связи разноязычных собеседников» признать недействительным. В удовлетворении поданного иностранной компанией Google Inc возражения от 31.08.2016 отказать, - постановил суд.

Фото: предоставлено героем публикации

Фото: предоставлено героем публикации

Фото: предоставлено героем публикации

Фото: предоставлено героем публикации

Теперь Бородулин продолжит бороться:

- Раньше я думал, что иностранные компании уважают букву закона. Но они потратили сотни тысяч долларов на деструктив. Логично, что теперь и я потребую уже не 50 тысяч рублей, - горячится изобретатель.

«Комсомольская правда» направила запрос и в Google, однако компания конфликт с петербургским ученым комментировать отказалась.

АДВОКАТЫ ЗА 40 МИЛЛИОНОВ

Николай не против, чтобы его технология помогла другим разработчикам:

- Когда-то каждый маленький шажок в конкретной области хоть на микропроцентик, но ускорял весь прогресс. Именно поэтому за последние сто лет его темп увеличился в тысячи раз. Пользуйтесь, уважаемая компания, но сделайте шаг и в мою сторону. Вот вам иск - признайтесь, что виноваты. Но нет. Они наняли «Hogan Lovells», одну из самых дорогих адвокатских контор в мире, чтобы уничтожить патент.

По подсчетам разработчика, Google уже потратил от 20 до 40 миллионов рублей на борьбу с ним.

- Могут себе позволить с капитализацией 700 миллиардов долларов только за прошлый год, - вздыхает петербуржец. - Но зачем отвлекать от работы ученых? Ведь я точно не один. Может, стратегия у них такая - бороться с любыми упоминаниями в прессе о том, что корпорация использовала чужие разработки. Мол, все открытия - исключительно их заслуга…

МУЗЫКА ДЛЯ СЧАСТЬЯ

У Николая два высших образования. По одному диплому он - химик, по другому - айтишник. Однако сейчас его интересуют не микроэлементы или программирование.

- Я занимаюсь нейроакустикой - это наука на стыке нейрофизиологии и физики. Изучаю влияние звуковых фронтов на психоэмоциональное состояние человека. В идеале это может помочь лечить депрессию, панические расстройства и стресс, которые при длительном действии приводят к инфарктам, инсультам и даже повышают риск развития онкологии, - заметил ученый. - Вот вам нравится песня. Слушаете - улучшается настроение. А если мы соберем ваш психологический профиль и сделаем индивидуальный коктейль звуков?

СПРАВКА «КП»

«Hogan Lovells» - одна из крупнейших международных юридических фирм, мировой оборот которой в 2017 году составил два миллиарда долларов, а прибыль от одного адвоката - 758 тысяч. Значимая сфера деятельности компании - дела об интеллектуальной собственности. К слову, в патентных спорах контора представляла таких технологических гигантов, как BlackBerry, Dell, Google, HTC, KPN, Motorola, Oracle и ZTE.