Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ15 декабря 2017 12:20

Оксфордский словарь назвал главное слово 2017 года

Малоизвестный в России термин “youthquake” связан с социально-политическими изменениями, вызванными влиянием молодёжи
Слово года неразрывно связано с ростом протестной активности молодежи по всему миру.

Слово года неразрывно связано с ростом протестной активности молодежи по всему миру.

Фото: EAST NEWS

Составители Оксфордского словаря назвали словом 2017 года “youthquake”, которое дословно можно перевести как “значимое культурное, политическое или социальное изменение, возникшее под действием или влиянием молодежи”.

Несмотря на то, что в нынешнем году редакторы зафиксировали пятикратный рост употребления термина, слово было придумано в еще 1965 году бывшим редактором издания Vogue Дианой Вриланд.

Слово “youthquake” образовано из слов “earthquake” (землетрясение) и “youth” (молодежь). Вриланд использовала его, чтобы описать, как молодежная культура трансформировалась в моде и музыке. Однако современное значение термина рассматривается в более политическом контексте - отчасти из-за активности молодых избирателей на выборах и участившихся протестных акциях во всем мире.

Президент Оксфордского словаря Каспер Гратхоль заявил: ““Youthquake” может показаться не самым очевидным выбором для слова года, и это отчасти правда, так как термин еще не прижился на американской почве, но убедительные доказательства его популярности в Великобритании помогли нам определиться. Иногда вы выбираете слово года, потому что понимаете, что оно действительно популярно. Но иногда вы выбираете то, что еще только стучится в дверь, а вы хотите ему помочь в этом”.

Из интересных терминов, попавших в шорт-лист составителей, отметим слова “broflake” - “человек, который расстроен или оскорблен отношением, противоречащим его консервативной позиции”; “white fragility” - “дискомфорт со стороны белого человека при столкновении с информацией о расовом неравенстве и несправедливости”; “milkshake duck” - “лицо или вещь, которые изначально вызывают восторг в социальных сетях, но вскоре оказывается, что они (лицо или вещь) обладают неприятным прошлым”.

Консультант Оксфордского словаря Сьюзи Дент признала, что “в этом году в выдающихся словах было совсем немного солнечных лучей и позитива”.

“В “youthquake” мы нашли некоторую надежду на то, что оно поможет изменить ситуацию. Это похоже на правильную ноту, которой должен заканчиваться трудный и противоречивый год”.

В 2016 году Оксфордский словарь назвал словом года “post-truth” (постправда), в 2015 году - эмодзи “Лицо со слезами радости”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет-словарь Dictionary.com выбрал слово года

Словом 2017 года стало слово "замешанный", связанное со скандалами вокруг президента США Дональда Трампа и историями с сексуальными домогательствами (подробности)