Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость30 ноября 2017 10:26

Можно ли делать ремонт зимой: плюсы и минусы

Как грамотно обновить свое жилье к Новому году
Ремонт зимой - это прежде всего выгодно экономически.

Ремонт зимой - это прежде всего выгодно экономически.

Фото: Тимур ХАНОВ

Так уж сложилось, что ремонт принято делать летом. На улице тепло, можно уехать на дачу. А в квартире развести отделочные работы. Но почему бы не привести свой дом в порядок и в холодное время года? Эксперты уверяют, что это очень выгодно.

Материалы и работы дешевле.

Главным образом, это выгодно экономически. Как правило, с осени по весну желающих сделать ремонт уменьшается. А, значит, цены на строительные материалы тоже снижаются.

- Да и у строительных бригад заказов меньше, - поясняет инженер-строитель Олег Зябнев. – Поэтому ремонтники начинают делать скидки. Иногда они достигают и 20%.

Возьмем, например, замену окон – с деревянных на пластиковые. Мы проштудировали сайты компаний и выяснили, что зимой эти работы обойдутся на 30% дешевле. Вся процедура длится не более 2-3 часов. И чтобы в квартире не было мучительно холодно – монтажников можно просто попросить закрыть пустой оконный проем на время работ полиэтиленовой пленкой.

Важно! Окна можно менять, если температура за окном упала не ниже -15 градусов.2.

Внутренним отделочным работам – да!

Вообще, зима – самое благоприятное время года для внутренних отделочных работ. Лето же не всегда бывает теплым. А зимой из-за работающего отопления тепло и сухость в квартире обеспечены. А это значит, строительные смеси и штукатурки высохнут быстро и как надо.

- При этом надо обязательно следить за влажностью воздуха, - советует наш эксперт. - Она не должна опускаться ниже 55-70%. Для того, чтобы проконтролировать этот процесс - поставьте под батарею таз с водой, а стяжку закрывайте пленкой. Это позволит избежать трещин из-за быстрого высыхания покрытия.

Замена радиаторов - проблематично

Если вы решите поменять зимой систему отопления - готовьтесь к трудностям. Очень редко управляющие компании идут на то, чтобы сливать воду из труб стояка. Ведь в результате этих работ, половина дома может остаться без отопления.

Поэтому замену радиаторов, конечно, производить лучше летом. Иначе придется долго договариваться с коммунальщиками. И, возможно, заплатить им за это какую-либо сумму денег.

В общем, мы выяснили, что и зимой ремонт делать очень даже выгодно. Особенно хорошо обновить свою берлогу к Новому году. Главное, соблюдать указанные правила. Тогда качество ремонта точно будет высоким.

СОВЕТ

Строительные материалы, принесенные с улицы, должны отлежаться в помещении, чтобы нагреться до комнатной температуры. Лишь после этого можно приступать к работам с ними.