Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2017 6:28

Появилось видео поимки и допроса террористов ИГИЛ* в Махачкале

Они рассказали, как собирались убивать правоохранителей [оперативное видео]
Один из боевиков, рассказывающий о подготовке терактов. Фото: стоп-кадр оперативного видео НАК.

Один из боевиков, рассказывающий о подготовке терактов. Фото: стоп-кадр оперативного видео НАК.

Задержанные вчера боевики, принадлежавшие к так называемой «спящей ячейке» ИГИЛ, дали первые признательные показания. На видео, предоставленном «Комсомольской правде»

Информационным центром Национального антитеррористического комитета, трое задержанных сознаются в намерениях совершать теракты с помощью взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Они рассказывают, как собирали бомбы с поражающими элементами, как планировали их устанавливать и приводить в действие.

- Слушали проповеди в интернете, призывающие совершать теракты здесь на местности, если не можем выехать в Сирию, - говорит один из задержанных.

- Посмотрели в интернете, как изготавливать «коктейль Молотова», а потом собрались в гараже и сделали его. Потом планировал поехать в селение Анди и купить оружие. Планировали убивать сотрудников правоохранительных органов, чтобы попасть в рай, - признается другой. - Мы хотели воевать, чтобы ввести на Кавказе законы шариата.

Напомним, вчера оперативникам ФСБ и МВД удалось накрыть террористическую ячейку ИГИЛ. Задержания четверых боевиков прошли в Москве и Махачкале. В столице Дагестана был обнаружен бункер, в котором террористы хранили три готовых к применению бомбы, начиненных поражающими элементами. Саперы уничтожили «адские машинки» на месте.

По факту задержания и обнаружения взрывных устройств возбуждены уголовные дела.

*Запрещенная в России террористическая организация