Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 13:20

«Человек-Космос, Учитель жизни»: Скончалась актриса и писательница Тамара Петкевич

Автору книг «Жизнь — сапожок непарный» и «На фоне звезд и страха» было 97 лет
Валентина Матвиенко вручает премию Правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры актрисе и писательнице Тамаре Петкевич в 2010 году. Фото: Сергей Коньков

Валентина Матвиенко вручает премию Правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры актрисе и писательнице Тамаре Петкевич в 2010 году. Фото: Сергей Коньков

Печальную новость об уходе легенды сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Тамары Петкевич не стало вечером 18 октября. До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа... Чего нельзя сказать о здоровье, которое стремительно покидало писательницу.

- Мы с помощниками навещали ее в квартире на Пушкинской улице и как могли, заботились о ней. Помогали материально, сделали ремонт в комнате. Год назад она еще стояла на ногах, была бодра. Последний раз я виделся с ней месяца два назад, она уже не вставала с постели, - поделился с «Комсомолкой» депутат Борис Вишневский, - Та жизнь, которую прожила Тамара Владиславовна, была очень трагическая. Это чудо, что после перенесенных трудностей и трагедий, ей было отпущено еще так много времени.

Тамара Петкевич родилась в Петрограде в разгар гражданской войны – в 1920 году. Едва ли кто-то смог бы выдержать столько испытаний, сколько выпало на долю этой писательницы и актрисы. Когда ей было 17 лет, отца арестовали и репрессировали. В годы блокады Ленинграда Тамара Владимировна потеряла мать и младшую сестру. В 23 года ее саму осудили на семь лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Но тяготы жизни она переживала мужественно, оставаясь светлым, добрым и мудрым человеком.

- Я знала, что это должно произойти, но все-таки не верила, не хотела верить. Тамара Владимировна встретила за свою долгую жизнь многих людей и всех одарила своим теплом, мудростью, любовью. Это был, нет, есть и останется навсегда, - Человек-Космос, Учитель жизни, – рассказала актриса театра «Мастерская» Алла Данишевская.

Дата и время церемонии прощания с петербургской легендой станет известно в пятницу вечером. «Комсомолка» выражает искренние соболезнования родным и близким Тамары Петкевич.

СПРАВКА «КП»

Тамара Петкевич – член Союза писателей Петербурга. Ее самые произведения автора: «Жизнь - сапожок непарный» и «На фоне звезд и страха». Первая книга, в которой автор вспоминала о тяжелой жизни в сталинских лагерях, была опубликована в 1993 году. По произведению был снят одноименный фильм и поставлен спектакль. Продолжение мемуара - «На фоне звезд и страха» - вышло в 2008 году. В нем писательница рассказала о том, как складывается судьба политзаключенного после освобождения.