Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 16:00

В особой экономической зоне «Липецк» открылся завод по производству теплиц

Мощностей нового предприятия хватит для обеспечения потребностей 50 процентов всего российского рынка
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Сейчас на заводе работают 60 человек, но в скором времени число рабочих мест вырастет до тысячи

Сейчас на заводе работают 60 человек, но в скором времени число рабочих мест вырастет до тысячи

В особой экономической зоне «Липецк» накануне открыли Липецкий завод тепличных конструкций.

В церемонии открытия приняли участие глава Липецкой области Олег Королев, главный федеральный инспектор по региону Олег Снежков, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев а также директор компании Gakon Horticultural projects (KGPGreenhouses) Питер Ван Берхум.

- Липецкая область продолжает выполнять задачу по импортозамещению, — отметил глава региона Олег Королёв. — Только на территории экономической зоны «Липецк» расположены пять заводов, напрямую работающих на сельское хозяйство. Завод тепличных конструкций стал девятнадцатым предприятием, открытым в ОЭЗ «Липецк», в ближайшее время мы планируем открыть еще четыре, и восемь заводов у нас строятся. Причем за все время мы не потеряли ни одного партнера.

Теплицы, построенные по голландской технологии, позволят обеспечить потребителей свежими местными ягодами.

Теплицы, построенные по голландской технологии, позволят обеспечить потребителей свежими местными ягодами.

Высокий уровень развития ОЭЗ «Липецк» отметил и руководитель департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев. Он подчеркнул, что в Липецкой области находится одна из лучших особых экономических зон в стране.

— Развитие тепличных хозяйств сегодня — приоритет в агробизнесе, — сказал Евгений Ахпашев. — Мы стремимся к преодолению зависимости от импорта овощей и фруктов. Поэтому «ЛЗТК» для нас является знаковым проектом, который укрепит позиции в импортозамещении.

На новом предприятии будут производить самые современные системы обогрева, зашторивания, орошения, оборудование для сортировки и упаковки урожая и ухода за растениями. Конструкции будут созданы по технологии голландской компании KGP GREENHOUSES – мирового лидера в производстве тепличного оборудования. Пока новый завод выпускает каркасное оборудование, но уже обсуждается следующий этап — создание электронной начинки, обеспечивающей работу современных теплиц.

«Поехали!» Дан старт работе предприятия по шоковой заморозке ягод и фруктов.

«Поехали!» Дан старт работе предприятия по шоковой заморозке ягод и фруктов.

Сам производственно-складской комплекс занимает площадь около восьми тысяч квадратных метров. Сейчас здесь трудятся 60 человек, но при выходе на максимальное производство рабочими местами будет обеспечены около тысяча человек. Мощность проекта составит 150 га металлоконструкций в год, что соответствует 50% потребности российского рынка.

Оборудование планируют поставлять на предприятия Липецкой области, к примеру, в Усмань, где строится комплекс по выращиванию овощей, а также на предприятия Краснодарского края. К слову, комплекс в Усмани, вчера также посмотрели все участники открытия завода в Липецке, отметив уникальность нового проекта.

Напомним, Липецкая область – лидер ЦФО по выращиванию овощей закрытого грунта. До 2020 года общая площадь теплиц должна составить более 200 гектаров, планируется получить около 194 тысяч тонн овощей.

Фото Николая Черкасова и Ольги Беляковой.