Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 8:31

В Новосибирске дали три года колонии студентке, которая хотела стать смертницей и поехать в Сирию

Девушку вернули родителям спецслужбы, перехватив ее в аэропорту Шереметьево [фото, видео]
Лера - с виду девочка-одуванчик, любила смотреть аниме и занималась конным спортом, а также страйкболом.

Лера - с виду девочка-одуванчик, любила смотреть аниме и занималась конным спортом, а также страйкболом.

История 20-летней Леры С., студентки Бердского политехнического колледжа, будто списана с жизни первокурсницы МГУ Варвары Карауловой. Как и Варвару, Валерию завербовал к террористам парень в социальных сетях. Девушка уже паковала вещи, чтобы поехать в Сирию и там выйти замуж за виртуального друга, но планам помешали сотрудники Новосибирского управления ФСБ. Леру сняли почти с трапа самолета в Шереметьево, где у нее был стыковочный рейс до Стамбула. А уже из Турции девушка собиралась попасть в Сирию к жениху - в группировку «Джебхат ан-Нусра» (это отделение «Аль-Каиды», обе организации запрещены на территории РФ). Следствие и суд длились целый год. Лера раскаялась.

- Только не лишайте свободы, - чуть не разрыдалась девушка перед вынесением приговора. - Я хочу учиться, найти работу, выйти замуж...

Но в суде зачитали приговор: три года колонии общего режима.

На суде Лера предпочла скрыть лицо.

На суде Лера предпочла скрыть лицо.

Фото: Виктория МИНАЕВА

ЛЮБИТ АНИМЕ И ЛОШАДЕЙ

- Я вам ничего не буду говорить, мы отказываемся от комментариев, - лаконична с журналистами мама Валерии - Елена.

Источник в спецслужбах добавляет: родители всячески оправдывают дочку. Мол, да, ехала в Сирию, но не потому что хотела стрелять из автомата, а исключительно по любви.

- Говорят: «Она же ехала на свадьбу, влюбилась». Кажется, они не понимают, что увидели бы не фото счастливой дочки, а ее гроб. Такие дурочки славянской внешности на вес золота у террористов, специально обученные люди вербуют их в соцсетях, - рассказывают силовики.

На такой крючок и попалась Лера - с виду девочка-одуванчик, любила смотреть аниме и занималась конным спортом, а также страйкболом. Почему она захотела поменять пневматический автомат на настоящий, с пулями - до сих пор вопрос.

- Есть переписка ее с вербовщиком, в которого она влюбилась. Он ей там отправляет кучу видео - как девушки становятся смертницами. То есть сказать, что она была настолько наивна и не понимала, что такое Сирия и «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная на территории РФ организация – прим. ред.), нельзя, - говорит наш собеседник.

Родственники подсудимой с трудом сдерживали слезы во время оглашения приговора.

Родственники подсудимой с трудом сдерживали слезы во время оглашения приговора.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

А ОН ТАКОЙ КРАСИВЫЙ, С БОРОДОЙ…

Несмотря на то, что Лера вела активный образ жизни, нигде ничем особо не запомнилась. В страйкбол-клубе «Ветеран», где состояла девушка, пожимают плечами: обычная тихоня. Но в октябре 2016 года знакомые действительно стали замечать перемены - студентка обмолвилась, что приняла ислам. А в день поездки отправила некоторым друзьям сообщения в соцсети из серии: «Как я вас ненавижу, уезжаю в ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ. - Прим. ред.)».

В политехническом колледже вообще не хотят говорить про воспитанницу: одни преподаватели давали подписку о неразглашении дела, другие - боятся скандала от папы девочки.

- Осенью 2016 года, когда Лера поехала в Сирию, она взяла «академ». Когда преподаватели узнали причину - папа ворвался в колледж и устроил истерику, вымотал нам все нервы, - неофициально говорят в политехе. - Конечно, от Леры никто такого не ожидал. Это очень тихая, скромная студентка. И достаточно замкнутая: друзей у нее в колледже не было.

- Она вообще ничем не отличалась. Ни одной черты запоминающейся, - так описывают светловолосую девушку в автошколе, где она сдала на права перед поездкой в Сирию.

Знакомые говорят: Лера действительно могла влюбиться в вербовщика. Мол, взрослый мужчина с бородой и автоматом показался ей - юной любительнице страйкбола - привлекательным. Вербовщик готов был на все, чтобы заполучить русоволосую потенциальную смертницу: даже выслал деньги на покупку билетов до Сирии, обещал свадьбу, обучить арабскому и... гибель за «всемирный халифат». Часть билетов Лера оплатила и сама: пришлось продать автомат для страйкбола.

Прокуратура просила приговорить Валерию к 5 годам колонии общего режима, девушка очень надеялась на условный срок. Но суд в итоге решил дать ей реальный, приговорив к трем годам колонии общего режима (в этот срок также зачтется пребывание Валерии под домашним арестом с осени 2016 года). Девушку увезли в СИЗО прямо из зала суда под всхлипы родных: мамы, папы и бабушек.

Во время суда девушка практически не проронила ни слова и закрыла лицо от камер журналистов.

Во время суда девушка практически не проронила ни слова и закрыла лицо от камер журналистов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ОФИЦИАЛЬНО

Сбежала от родителей, чтобы привезти боевикам лекарства

Анатолий Медведенко, помощник прокурора Новосибирской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму:

- В октябре 2016 Валерия намеревалась вылететь в Турцию, затем прибыть в Сирию для участия в террористической группировке. В аэропорту Шереметьево она была задержана сотрудниками УФСБ, поэтому преступление не было доведено до конца. Она активно сотрудничала с органами следствия, дала признательные показания, но были и другие доказательства - переписка с террористами в мобильном телефоне. Завербовали ее в соцсетях. Она скрыла этот факт от родителей, а потом и сама скрылась. Родители стали ее искать, обратились в полицию, и в дальнейшем выяснилось, что она выехала в Москву, а потом хотела попасть в Турцию и Сирию. Также она согласилась перевезти на территорию Сирии лекарства для боевиков - это противомикробные, противовоспалительные препараты, все это было изъято сотрудниками УФСБ при ее задержании.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему боевики привлекают студенток?

Сергей Чудинов, кандидат философских наук, автор диссертации «Терроризм как социокультурный феномен»:

- Женская мотивация участия в террористических организациях, наверное, сложнее, чем мужская. Мужская мотивация базируется на мусульманской культуре, на некотором ее кризисе и духовном кризисе общества в целом. Участие же женщин в таких организациях - это, прежде всего, романтический, а не идеологический момент. Им нравится образ боевика, для них это некий мужской милитаризованный идеал: бескомпромиссный мужчина, который не идет на уступки современной культуре. В ее глазах он привлекателен.

Как террористы вербуют российскую молодежь? Подробности – 9 августа в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Слушайте нашу программу в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.