Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья10 июля 2017 7:35

Вышел красочный и подробный путеводитель по Псковской области

В небольшом красочном издании рассказывается об историческом и культурном наследии Псковской земли, веками служившей форпостом Руси. Здесь была вотчина княгини Ольги, с которой связаны и местные предания
Источник:kp.ru
В книге говорится о многих местных музеях и памятных местах

В книге говорится о многих местных музеях и памятных местах

«12 ПУТЕШЕСТВИЙ ПО ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ. ПУТЕВОДИТЕЛЬ»

«БХВ-Петербург», 2017

В небольшом красочном издании рассказывается об историческом и культурном наследии Псковской земли, веками служившей форпостом Руси. Здесь была вотчина княгини Ольги, с которой связаны и местные предания.

Сам Псков впервые упоминается в «Повести временных лет», а в годы Ливонской войны героического оборона города от захватчиков стала одним из ярких примеров мужества. До наших дней дошла легенда о старце Дорофее, которому Богородица указала место, где поляки предпримут штурм города.

В тексте рассказывается и о Ледовом побоище, анализе старинных хроник и археологических раскопках. «В 1958 г. к берегам Чудского озера отправилась экспедиция Академии наук СССР под руководством военного историка, генерала Георгия Караваева. В ее состав вошли не только ученые, добровольцами записались студенты и даже школьники. Казалось бы, открытия не заставят себя ждать. И правда, что такого: нырнуть поглубже, и сразу на дне можно будет найти и щиты, и мечи, и рыцарские шлемы с отрубленными рогами – все, как наглядно показано в фильме Эйзенштейна. Но экспедиция не только копала и погружалась в воду. Основной задачей стало восстановить эпоху, понять, что происходило на этих землях много веков назад, как жили люди, куда вели дороги, где располагалась линия берега».

В древности на месте города Печоры были густые леса, в которых селились искавшие уединения вдали от суеты отшельники. С 1473 года начинается официальная история Псково-Печерского монастыря. А в 1529 году игуменом монастыря стал монах Корнилий, обустроивший монастырь и по приказу Ивана Грозного, окруживший его мощными каменными стенами, выдержавшими натиск польских и шведских войск. Сейчас среди местных достопримечательностей – карета императрицы Анны Иоанновны, которая приезжала сюда замаливать свои грехи.

Есть и глава, посвященная Пушкинским Горам. Приводится биография того самого Абрама Петровича Ганнибала, «арапа Петра Великого», который в семейной жизни – в отличие от одноименного фильма – не сразу обрел счастье в семейной жизни – сначала он женился на гречанке, но заподозрил ее в измене, и после тяжбы она была отправлена в монастырь. А Ганнибал женился на немке, и у них родилось 11 детей.

В книге говорится о многих местных музеях и памятных местах, в том числе подробно описаны Михайловское и Тригорское, в котором любил бывать А.С. Пушкин, музей в усадьбе в Любенске, где Римский-Корсаков написал свою последнюю оперу – «Золотой петушок», и другие достопримечательности.