Премия Рунета-2020
Ямал
+12°
Boom metrics
Наука17 июля 2017 8:45

Ямальская мумия полугодовалого ребенка расскажет ученым про жителей древнего полуострова

Уникальную находку уже привезли в Тюмень для экспертизы
Процесс извлечения мумии ребенка Фото: Научного центра изучения Арктики

Процесс извлечения мумии ребенка Фото: Научного центра изучения Арктики

Российские ученые и их коллеги из Южной Кореи встретили ямальскую мумию в Тюмени. Погребальный кокон с ребенком, найденный в июле 2017 года на средневековом некрополе Зелёный Яр на Ямале, накануне отправили в Институт проблем освоения Севера СО РАН в Тюмень. Уникальную находку, упакованную в коробки, ручной кладью привезли в областной центр самолетом. Вес мумии полугодовалого ребенка составил около 10 кг.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев рассказал, что в этот раз были обнаружены мумифицированные останки нескольких человек. Последние находки - тело взрослого человека, с головы до ног перекрытое медными пластинами, и останки младенца, перекрытое мелкими фрагментами медного котла.

Мумифицированные останки взрослого человека Фото: Научного центра изучения Арктики

Мумифицированные останки взрослого человека Фото: Научного центра изучения Арктики

Оба тела будут изучены специалистами. Сегодня начинается подготовка к проведению компьютерной томографии «младшей мумии», которая покажет сохранность останков, а также пол и возраст ребенка. Займется исследованием м.н.с. лаборатории антропологии и этнологии Институт проблем освоения Севера СО РАН (Тюмень) Сергей Слепченко. Он сообщил, что только после этого южнокорейские ученые бережно, не нарушая целостности объекта, возьмут образцы для дальнейшего изучения. Отбор проб начнется 22 июля.

Детские мумифицированные останки Фото: Научного центра изучения Арктики

Детские мумифицированные останки Фото: Научного центра изучения Арктики

Эксперты из Южной Кореи – давние партнеры Научного центра изучения Арктики. Они же занимались и осмотром «Зеленоярского мальчика». К исследованиям тогда подключились и генетики Москвы и Санкт-Петербурга, проводя параллельные анализы.

- Ученые Сеульского национального университета проведут гистологические, паразитологические, анализы палео-ДНК и другие исследования останков. Они не ожидали столько находок, поэтому найти возможность исследовать тут же и вторую пока не нашли, - пояснил «Комсомольской правде – Ямал» научный сотрудник сектора археологии Центра изучения Арктики Александр Гусев.

Мумифицированные останки взрослого человека после извлечения его монолитом Фото: Научного центра изучения Арктики

Мумифицированные останки взрослого человека после извлечения его монолитом Фото: Научного центра изучения Арктики

По словам ямальского ученого, транспортировка взрослой мумии – более сложная процедура, ее вес составляет порядка 60 кг, а потому исследования пройдут непосредственно в Салехарде. Сейчас объект находится в специальном холодильнике в Музейно-выставочном комплексе им.Шемановского.

Ученые из Южной Кореи второй мумией намерены заняться в конце 2017 года, свои планы они уточнят в сентябре.

Сохранность погребального кокона взрослого человека хорошая, поэтому археологи не рискнули вскрывать его на месте. Чтобы не ухудшить состояние тканей, изъяли полностью с грунтом. Что окажется внутри, покажет томография – пока это большой сюрприз.

Процесс извлечения мумифицированных останков взрослого индивидуума Фото: Научного центра изучения Арктики

Процесс извлечения мумифицированных останков взрослого индивидуума Фото: Научного центра изучения Арктики

– В этом году у нас очень удачный полевой сезон. Мы вскрыли десять погребений, пять из которых не были разграблены в древности, что для такого памятника как Зеленый Яр редкость, – прокомментировал Александр Гусев.

О создании 3-D модели найденных мумий и консервировании останков пока речи нет, решения по этому поводу будут приниматься после проведения экспертиз.

Напомним, в 2015 году в этом же месте были найдены мумифицированные останки жившего в XIII веке мальчика 6-7 лет. Трехмерную модель мумии Зеленоярского мальчика ученые передали в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. Шемановского. Объемную модель можно использовать не только для научного исследования мумии, но и для выставок.

- Для выставок, конечно, предпочтительнее демонстрировать именно 3-D изображение. Из эстетических и моральных соображений не стоит людям смотреть на мертвое тело, - пояснил «Комсомольской правде – Ямал» младший научный сотрудник сектора археологии Центра изучения Арктики Александр Гусев.

ДОСЬЕ «КП»:

Археологический комплекс у поселка Зеленый Яр был обнаружен в 1997 г. в ходе работ российско-американской экспедиции по проекту «Живой Ямал».

Раскопки начались в 1999 году. Вскоре выяснилось, что комплекс состоит из трех памятников: бронзолитейной мастерской 6-7 вв. н.э., могильника 8 - 9 вв. и могильника 13 в. За это время было вскрыто более 80 захоронений.

Обряд позднего могильника: захоронения в деревянных саркофагах, лодках, обертывание берестой. Все захороненные одеты в меховую одежду. В пространстве между могилами обнаружены бронзовые (медные) котлы с пробитыми преднамеренно днищами.