Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость28 июня 2017 14:45

За плохие услуги ЖКХ можно будет получить моральную компенсацию

Однако эксперты считают, что есть в документе минусы
Помимо денежной выплаты, потребители могут рассчитывать на пересчет стоимости услуг

Помимо денежной выплаты, потребители могут рассчитывать на пересчет стоимости услуг

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Россияне отныне могут требовать компенсации морального вреда за некачественные услуги ЖКХ. Такое постановление вынес пленум Верховного суда. При этом, в ведомстве подчеркнули, что жители не могут освобождаться от оплаты за услуги, которыми они не пользуются. Например, лифтом.

Возмещение можно будет получить за значительные перебои в электро- и водоснабжении. Помимо денежной выплаты, потребители могут рассчитывать на пересчет стоимости услуг.

Чтобы доказать свои претензии по тем или иным услугам, россиянам необходимо будет обращаться в суд самостоятельно. Для этого нужно просто написать акт. Скажем, моргает у вас в подъезде лампочка несколько недель – берите лист А4 и пишите об этом. Затем заверьте бумагу подписями минимум двух свидетелей, и направляйте ее в суд и поставщику услуг. В этом случае именно последний будет доказывать свою невиновность.

Однако эксперты считают, что постановление это немного не доработано. Россиянам сложно будет действовать самостоятельно, так как ожидаемая денежная компенсация может и не покрыть судебные издержки.

- Только представьте: конкретному жильцу нужно будет собрать свидетелей, юристов, которые защитят его права, - говорит финансовый аналитик, юрист Алена Кондратьева. Потратить, одним словом, кучу времени и денег. А размеры компенсации в документе пока не прописаны. Поэтому уже непонятно, стоит ли игра свеч в принципе.