Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 9:00

Юная блогер из Омска оказалась на месте теракта в Лондоне

Девушка рассказала, что в этот момент ехала в метро с сестрой [видео]
Принтскрит с ролика на YouTube

Принтскрит с ролика на YouTube

В столице Великобритании произошел второй теракт за последние несколько месяцев. Первый - 22 марта. Тогда машина наехала на людей прямо на Вестминистерском мосту недалеко от парламента. Погибли три человека, включая самого террориста.

Очередное нападение произошло вечером 4 июня на станции метро Лондон Бридж. Террористы давили людей фургоном, а потом выскочили и набросились с ножами. В результате ЧП погибли 7 человек, еще 46 ранены.

Две сестры из Омска Елена и Наталья Анисимовы приехали в Лондон на летние каникулы. Младшая из девушек под ником Leni Pro ведет блог о путешествиях признается: никак не рассчитывала, что окажется в эпицентре событий. Они как раз ехали в метро в момент трагедии.

- Во время теракта мы не знали, что был теракт, но полиция кругом мчалась на машинах куда-то, а поезда наземного метро стали задерживать, и толпа все больше скапливалась на других станциях, - рассказала старшая из сестер Наталья. - Две станции, включая Лондон Бридж закрыли, чтобы производить расследование. Также проход и проезд к мосту закрыли в радиусе 500 м, в некоторых местах и километра. Сказали, что на несколько дней точно.

На следующий день сестры приехали на место происшествия, которое уже было оцеплено полицейскими и стражи порядка все продолжают прибывать, сменяя друг друга. Также стражи порядка с автоматами стоят на центральных въездах в район, где произошел теракт. Тут настоящее вавилонское столпотворение - журналисты со всего мира ведут трансляции, наверное, на всех языках мира. Собрались и любопытные, которые умудрялись делать на фоне места трагедии селфи. Но большинство собравшихся искренне сопереживают чужому горю.

- Местные жители складывают цветы по периметру закрытой зоны, так как к самому месту пройти невозможно на данный момент, - объясняет Наталья. - Люди здесь очень сопереживают, приносят цветы в знак скорби и расклеивают листовки с надписями сплотиться. Но жизнь продолжается, люди идут по своим делам и кажется, что каждый считает, что его это никогда не коснется. Сейчас число полицейских на улицах в центре Лондона, на станциях, возле достопримечательностей существенно увеличилось. Они не проверяют никого, но наблюдают за прохожими с разных сторон.

А вот в частных учреждениях таких, как Музей мадам Тюссо, посетителей досматривают с особой тщательностью. По словам омичек, теперь там сотрудники сразу же подбирают все, что кладут на пол, чтобы удостовериться, что это не бомба.

- Нет такого, чтобы местные жители боялись. Они негодуют, скорбят, но не боятся. По крайней мере, посмотрим, что будет на следующих выходных, так как англичане обычно ходят в пабы по пятницам и субботам, - резюмирует Наталья.